Польша: “дочка” российского “НОВАТЭКа” объявила форс-мажор из-за санкций

Польская “дочка” крупнейшей частной газовой компании РФ “НОВАТЭК” – Novatek Green Energy – заявила, что с 25 апреля (дата введения Польшей санкций против “Новатэка”) из-за наступления форс-мажорных обстоятельств не может выполнить свои договорные обязательства. Об этом говорится в заявлении главы компании Дариуша Братоня от 9 мая. Санкции в отношении “Новатэка” предполагают замораживание экономических ресурсов, активов,…

Германия поможет странам ЕС найти альтернативу газу из России, – Шольц

Германия проявит солидарность со странами Европейского Союза в поисках альтернативы газу и нефти из РФ. В частности, помогая восточным государствам, не имеющим выхода к морю, получить доступ к сжиженному природному газу (СПГ). Об этом заявил канцлер Олаф Шольц, передает Euractiv 8 мая. В своем выступлении после встречи с премьер-министром Чехии Петром Фиалой Шольц подчеркнул, что…

Мир: Россию исключили из Международного газового союза

Международный газовый союз (IGU), членом которого со стороны России являются две крупнейшие газодобывающие компании РФ – Газпром и Новатэк, приостановил любое участие этих компаний в своей деятельности. Об этом сообщает российское информагентство “Интерфакс” со ссылкой на представителя оргкомитета Международного газового конгресса (МГК). Сообщается, что, в связи с исключением, Россия больше не сможет принимать участие в…

Украина: государство ограничило цены на горючее, но 25% заправок проигнорировали это

Государство ограничило цены на горючее, но 25% заправок проигнорировали это. Почему так происходит. Несмотря на дефицит купить бензин и дизель в Украине можно, но на треть дороже установленной правительством предельной цены. Почему сети АЗС саботируют решение правительства “Бензин за деньги не продаем, только по талонам”, – говорит менеджер сети АЗС NG в Виннице. Чтобы приобрести…

Мир: противники нефтяного эмбарго – кто в Евросоюзе помогает Путину

Европейский союз подготовил шестой пакет санкций против России, в котором, помимо прочего, содержится положение об эмбарго на российскую нефть. К этому решению страны ЕС шли долгим путем дискуссий и компромиссов, однако, по крайней мере, одна страна союза – Венгрия по-прежнему отказывается поддержать запрет нефтяных поставок из РФ, что может поставить под угрозу согласованный санкционный пакет…

Украина: как подготовиться к новому отопительному сезону

Несмотря на войну, которую ведет против нас Россия, Украина смогла завершить отопительный сезон без существенных аварий. Однако правительству уже сейчас нужно пойти на ряд кардинальных шагов, чтобы следующей зимой в дома украинцев стабильно поступили тепло и горячая вода. Развязанная варварской Россией война против Украины стала настоящим испытанием для отечественной жилищно-коммунальной сферы, которая и в мирное…

Украина: ядерная безопасность и война – почему возник скандал с лицензиями у ЧАЭС и ЗАЭС

Государственная инспекция ядерного регулирования – главный надзорный орган по атомной энергетике Украины – остановила действие ряда лицензий, выданных государственному предприятию “Чернобыльская АЭС”. Это специализированное предприятие, которое управляет объектом “Укрытие” (так называемый “саркофаг” над разрушенным 4 энергоблоком ЧАЭС), выводит из эксплуатации 1, 2, 3 энергоблоки станции, а также перерабатывает и хранит радиоактивные отходы. Такое решение ГИЯР…