Германия проявит солидарность со странами Европейского Союза в поисках альтернативы газу и нефти из РФ. В частности, помогая восточным государствам, не имеющим выхода к морю, получить доступ к сжиженному природному газу (СПГ). Об этом заявил канцлер Олаф Шольц, передает Euractiv 8 мая.

В своем выступлении после встречи с премьер-министром Чехии Петром Фиалой Шольц подчеркнул, что многие страны, пытаясь снизить зависимость от импорта энергоносителей из России, столкнулись с еще более серьезными проблемами, чем Германия.

По словам Фиалы, импорт российского газа, поступающего по трубопроводу, составляет более 90% потребления газа в Чешской Республике, которая не имеет выхода к морю.

“Мы должны быть готовы помочь странам, которые не имеют прямого выхода к Северному или Балтийскому морю и должны полагаться на наше сотрудничество с ними”, – сказал Шольц, добавив, что детали еще предстоит проработать.

О том, что рано или поздно Евросоюзу придется принять меры против импорта газа и нефти из России, ранее заявлял председатель Европейского совета Шарль Мишель.

В минувший четверг Германия предприняла шаги по увеличению импорта СПГ, арендовав четыре плавучие хранилища и регазификационные установки и выбрав порт Вильгельмсхафен на Северном море в качестве первого перевалочного узла.

Отдельно Германия приступила к заполнению огромного газохранилища Реден, заброшенного российским “Газпромом”. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий