Болгария договорилась о поставках газа из США по ценам ниже, чем у “Газпрома”

Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа из США с июня после того, как российский “Газпром” прекратил поставки. Об этом было объявлено после встречи премьер-министра Болгарии Кирила Петкова и вице-президента США Камалы Харрис в Вашингтоне, пишет “Европейская правда” со ссылкой на БГНЕС. “Реальные поставки сжиженного природного газа в Болгарию по ценам ниже, чем у “Газпрома”,…

Мир: российская нефть за $10 – как это возможно?

Отказ западных стран от российской нефти может привести к ее удорожанию на мировом рынке. К счастью, это поправимо. Эмбарго ЕС на российскую нефть уже на финальной стадии обсуждения. Похоже, все 27 стран блока вскоре договорятся о постепенном отказе от нее. Однако такой подход имеет и серьезные негативные последствия: намерения постепенно сократить экспорт российского топлива в…

Турция является одним из самых быстрорастущих энергетических рынков мира

Географическое положение Турции для энергетического мира поистине уникально. Эта страна соседствует со странами, владеющими тремя четвертями разведанных мировых запасов нефти и природного газа. О том, как Турция выполняет роль своеобразного “энергетического коридора” между частями мира, в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК). Турция является одним из самых быстрорастущих энергетических рынков мира. К тому же она…

Украина: почему произошел скачок цен на горючее – когда ситуация стабилизируется

Соцсети запестрели сообщениями о сложностях на рынке горючего: мало того, что ценники на бензин, ДТ и газ сравнялись, так они еще и устремились к невиданным высотам – 57, а то и 64 грн. за литр. Это уже не говоря о дефиците и очередях. В Украине существует государственное регулирование цен на топливо, тем более во время…

Украина: энергетика может зарабатывать до 10 млн. евро в день от экспорта электроэнергии в ЕС

Украинская энергетика может зарабатывать до 10 млн. евро в день от экспорта электроэнергии в ЕС. Что для этого нужно? Украина ощущает на себе ужасные экономические последствия из-за вторжения России. Ежемесячный дефицит в энергетике составляет около 250-300 миллионов долларов по сравнению с работой при обычных обстоятельствах. Уровень потребления и сборов значительно ниже обычного. Несколько крупных потребителей…