Важнейшая победа на санкционном фронте в последнее время будет. Остались опасные возможными компромиссами, однако формальности. ЕС примет нефтяное эмбарго.

Но это решение не будет достаточно для быстрого обескровливания экономики врага. Нам еще есть над чем работать.

Страна-бензоколонка

$340 млрд. – ожидаемая в этом году прибыль страны-бензоколонки от экспорта нефти. Каждый второй доллар экспортной выручки придет от нефти.

На эти деньги можно выплатить многие компенсации вдовам. Особенно если платить через одного. Так что удар по углеводородам кремля был с первых дней войны целью номер 1.

Финальное решение ЕС еще не известно. Западные СМИ пишут о нескольких сценариях. Тем не менее, мы можем точно говорить о том, что до конца года нефть прекратит свое классическое движение с востока на запад.

Эффекты

Россия заработает большую часть из ожидаемых 340 млрд. К сожалению, быстрого эффекта, о котором мы мечтали в марте, не будет. Европа оказалась более слабой и пропитанной российскими группами влияния больше, чем представляли сами европейцы.

Однако остановка экспорта в ЕС будет иметь отличные последствия в перспективе года.

Речь идет о:

– падение добычи.

Эмбарго приведет к немедленному сокращению добычи уже в 2022 г. Потому что нефть просто некуда сливать уже сегодня. Уже сегодня нефтеперерабатывающие заводы неукраины уменьшают объемы переработки. После решения будут остановлены все новые проекты бурения. Сокращение добычи произойдет само собой. И как только это произойдет, отрасль – а это главная отрасль врага – сделает уверенный шаг на десять лет назад. Ибо то, что остановлено, интенсифицировать будет очень сложно. А новое бурение потребует от 3-5 лет с момента снятия санкций.

– остановка заводов.

Имея сверхприбыли, российские нефтяные компании вкладывали деньги в нефтеперерабатывающие заводы. Это происходило еще и потому, что крупнейшие нефтяные компании – государственные, а соответственно, воровать на капстроительстве – лучший путь. Однако заводы были накачаны деньгами: миллиардами и миллиардами долларов. Сбывать нефтепродукты будет сложно. Альтернативных рынков почти нет. А заводы преимущественно расположены в европейской части России. Везти дизтопливо по морю или железной дороге в Китай будет решением типа “фиксировать убытки”. Поэтому будут импортировать нефть-сырец. Минус переработка – это минус сотни тысяч рабочих мест, транспортных, логистических, нефтехимических и других предприятий.

– большое перераспределение.

Олигархи сделают все, чтобы остатки пирога остались у них. Владельцы нефтяных компаний и государственные менеджеры отхлебнули настолько яркой жизни, что завязать пояса не получится. Кризис рынка гарантированно приведет к войне на выживание. В ней у крупных частных компаний нет шансов. Скорее всего, у них будет следующий сценарий. Частные компании начнут скулить и требовать льгот – это можно видеть на анонимных росканалах в телеграмме. В ответ государственные компании потребуют привилегированного положения для себя. Наиболее вероятной развязкой может являться дальнейшая национализация нефтяных активов под зонтиком путинского друга Сечина.

– нефтепроводы вслед за кораблем.

Разветвленными нефтепроводами “Транснефти” экспортируется 200 млн. т нефти. Главные нити нефтепровода “дружба” идут по территории Украины и Беларуси в Европу. Эмбарго остановит их полностью. Конечно, для Словакии и Венгрии могут быть сделаны исключения. Да что делать с этими исключениями дальше.

Конец “Дружбы” с Венгрией

Венгрия тормозит эмбарго. Сосед то играет в плохого реалполитика, то прямо подыгрывает врагу. Вероятно, решение ЕС будет иметь исключения для Венгрии, а также Словакии, где нефтеперерабатывающий завод принадлежит венграм.

Во-первых, в отличие от газа, нефтяной рынок устроен так, что нефть можно привезти в любую точку мира. И даже отказ от российской нефти не нарушит этот факт. Источников добычи много. Сама добыча гибкая. Вопрос в одном – в цене. Другими словами, венгры торгуются о том, будет ли бензин для них стоить полтора или два.

Факт второй – цены на бензин можно снизить за счет уменьшения налогов, которые в ценах имеют от 30% до 70% в разных странах. Вот такая дилемма: убийства в Украине или более дорогой бензин.

Ответ на это находится в Украине и называется Дружбой. Игла нефтепровода “транснефти”, которая идет по Украине, как раз и обеспечивает Венгрию, Словакию, Австрию. Работа нефтепровода, за что и Украина не получает платы, вряд ли целесообразна, и эту карту также нужно выложить на стол.

Что делать Украине после эмбарго

Сокращение экспорта российской нефти – это победа. Однако цена нефти в мире остается высокой и после эмбарго она может еще возрасти.

Чего стоит Украине добиваться дальше от партнеров:

– увеличение добычи нефти.

Американские нефтяные мейджоры, к сожалению, сокращают инвестиции в новое бурение. Причин несколько. Зеленый курс, который отстаивает, в частности, демократическая администрация в США. Кроме того, меньше нефти в мире – более высокие цены. Это выгодно мейджорам. На это следует обращать внимание.

– стимулирование открытия рынков для стран под санкциями: Венесуэлы, Ирана, Ливии

Этот козырь находится в руках США. Он сложен политически из-за раскола внутри американского истеблишмента, однако свою позицию Украина должна озвучить.

– продолжать давление на компании, сохраняющие экономические отношения с российской нефтяной отраслью или продолжающие работать там.

Украинский проект StopBloodyEnergy , который инициировали украинские компании “Нафтогаз”, “Укрэнерго” и ДТЭК, дает отличные результаты – компании-партизаны все же бегут из России. Однако этот прожектор на их соучастие в преступлениях должен быть еще более мощным. Стыдить и преследовать их нужно на акциях прямого действия под офисами этих компаний по всему миру.

– газ.

Это следующий шаг. Прекращение экспорта газа будет гвоздем в голову режима путина, уверенно забитым ВСУ. Замораживать эту тему нельзя. Зависимость Европы от российского газа – не только данность, это приговор всей европейской системе безопасности. Это большое и значимое подтверждение коррумпированности ее институтов. И это нужно называть своими именами. Тема эмбарго газа должна быть следующей, лоббированной не менее жестко, чем нефтяное эмбарго. (Евгений Мочалов , экс-редактор Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий