Польша разрывает соглашение с Россией о поставках газа, сообщила министр климата и окружающей среды Анна Москва в Twitter.

“Польша денонсирует “Ямальское” межправительственное газовое соглашение 1993 г.”, – написала она. По словам министра, ситуация в Украине “подтвердила правильность намерений польского правительства стать полностью независимыми от российского газа”.

В августе 1993 г. правительства России и Польши подписали соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в эту страну. Позднее к нему был подписан ряд дополнительных протоколов, в том числе, долгосрочный контракт купли-продажи российского газа между “Газпром экспорт” и польской PGNiG на поставку 10 млрд. куб. м газа ежегодно. В 2019 г. Варшава проинформировала Москву о планах расторгнуть этот контракт в конце 2022 г. Польша сделала это за три года до истечения соглашения, как указано в условиях, передает РБК.

В конце апреля “Газпром” сообщил, что приостановил поставки газа в Польшу из-за неоплаты топлива в рублях. В Варшаве сочли новые условия оплаты, введенные указом российского президента в конце марта, нарушением договора. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий