СБУ заявила о блокировке в Украине деятельности энергокомпании, которая входит в структуру “Роснефти”, и аресте активов на сумму $677 тыс., предложив национализировать ее имущество. Название предприятия в ведомстве не уточнили

Служба безопасности Украины (СБУ) инициировала арест активов российской компании “Роснефть” на сумму 20 млн. грн. (около $677 тыс.), сообщается на сайте ведомства.

В СБУ заявили, что в Украине заблокировали деятельность энергетической компании, которая входит в структуру “Роснефти”. Государственный регулятор приостановил действие ее лицензии на поставку электроэнергии в страну.

Кроме того, СБУ предложила Кабмину Украины национализировать имущество заблокированного предприятия. В ведомстве заявили, что меры не отразятся на энергетической отрасли и потребителях коммунальных услуг в стране.

СБУ не приводит название компании. РБК направил запрос в пресс-службу “Роснефти”.

“Роснефть” после 2014 г. стала избавляться от украинских активов. В конце 2017-го компания продала сеть заправок в стране, состоявшую примерно из 140 АЗС. Тогда покупатель не раскрывался, но в декабре 2017 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской Glusco Energy S.A. купить эту сеть и Лисичанскую нефтяную инвестиционную компанию (управляет Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом).

Glusco – дочерняя компания швейцарской фирмы Proton Energy Group. Украинские СМИ, в частности Liga.net и “Украинская правда”, сообщали, что она связана с бывшим депутатом Верховной рады и лидером партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком, который находится под стражей по подозрению в госизмене. В марте 2021 г. СБУ провела на всех объектах Glusco обыски по подозрению в незаконном распространении подакцизных товаров и уклонении от налогов. В ведомстве заявили, что разоблачили масштабную схему “теневой” реализации некачественных нефтепродуктов, в частности, из России. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий