Американский банк Goldman Sachs Group Inc. повысил прогноз средней цены на нефть марки Brent на 12 месяцев с июля 2022 по июль 2023 г. на $10, до $135 за баррель, на фоне возобновления глобального спроса и сокращения поставок из России.

При таких ценах мировые запасы нефти нормализуются до конца 2023 г., пишет агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз группы аналитиков банка под руководством Демьена Курвалена и Джеффри Карри.

Утром во вторник Brent торгуется в районе отметки в $120 за баррель. С начала года марка подорожала более чем на 50%.

“Отрицательного импульса для глобального роста по-прежнему недостаточно для ребалансировки запасов при текущих ценах, – отметили аналитики Goldman. – Цены должны подняться еще сильнее, чтобы отразить нестабильно низкий уровень мировых резервов”.

Запасы нефти в мире сейчас на 75 млн. баррелей ниже, чем ожидалось ранее, а дефицит предложения в третьем квартале составит около 400 тыс. баррелей в сутки (б/д), считают эксперты.

По их мнению, добыча в России к концу года сократится на 1 млн. баррелей в сутки с майского уровня 10,8 млн. б/д. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий