Завод Uzbekistan GTL официально выпустил первую в истории нефтехимической промышленности Узбекистана партию синтетической нефти. Об этом сообщает пресс-служба “Узбекнефтегаза”.

“Это событие является новым технологическим этапом в развитии современной нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности республики, и этот день символически считается историческим днем – в Узбекистане впервые налажено производство синтетического жидкого топлива”, – говорится в сообщении.

В компании рассказали, что производство необходимого для получения синтетической нефти синтез-газа было полностью запущено на заводе 14 июня. В ночь на 15 июня его впервые направили на реакторы Фишера-Тропша – установку для производства синтетической жидкости. Анализ полученной субстанции подтвердил, что в реакторе образовалась синтетическая нефть.

В настоящее время синтетическую нефть хранят в резервуаре промежуточной продукции. В дальнейшем ее будут использовать для производства синтетического дизельного горючего, авиакеросина, нефти и сжиженного газа.

Завод по производству синтетического топлива (процесс GTL означает gas to liquid) – Uzbekistan GTL – был пущен 25 декабря 2021 г. Он занимает 135 га Кашкадарьинской области. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий