Немецкое правительство допускает экспроприацию части трубопровода “Северный поток-2”, чтобы соединить ее с мобильным терминалом СПГ и обеспечить надежное газоснабжение в стране.

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину и на фоне сокращения поставок из России, Германия начала покупать сжиженный газ из других возможных источников. В то же время возникает проблема доставки этого газа в сеть, ведь два запланированных терминала СПГ в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле невозможно запустить в ближайшее время.

Следовательно, Федеральное министерство экономики рассматривает возможность национализации части трубопроводной системы, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остального трубопровода. При этом трубу, ведущую от суши к морю, можно подключить к мобильному терминалу СПГ.

Преимуществом такого плана является то, что на конце газопровода есть полная распределительная сеть с компрессорами и линиями, которые могут транспортировать газ непосредственно в южную Германию. Именно восточная и южная Германия больше всего зависят от газа из РФ. В Минэкономики страны считают, что инфраструктура газопровода идеальна.

В то же время план имеет свои риски: хотя технически его можно поднять и разрезать, это может повлечь за собой серьезные экологические проблемы. Территория охраняется естественным законодательством через регламент Natura 2000, который имеет особо серьезные требования. Каждое изменение в газопроводе почти неизбежно вызывает процедуру утверждения нового плана, включая оценку воздействия на окружающую среду.

В настоящее время компания Nord Stream 2 является неплатежеспособной, холдинговой компанией в Цузе, руководимой администратором из Швейцарии. Как следствие, вопрос собственности еще недавно “Газпромовской” трубы остается неясным.

Оператор российского газопровода “Северный поток-2” должен был объявить себя банкротом из-за санкций Запада.

Канцлер Германии Олаф Шольц 22 февраля заявил об остановке сертификации Северного потока-2. Газопровод, принадлежащий одноименной “дочке” Газпрома, был построен для транспортировки российского газа непосредственно в Германию в обход Украины.

Газовый монополист неоднократно использовал СП2 как рычаг газового шантажа на Европу, чем удерживает рынок на рекордно высоких ценах еще с прошлого года. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий