Индия нарастила импорт российской нефти в 50 раз с апреля по июнь этого года. В результате Россия стала вторым крупнейшим экспортером нефти в страну

Индия увеличила долю импорта российского сырья до 10% в общем объеме закупок нефти из-за рубежа, пишут Ведомости со ссылкой на публикацию The Economic Times. При этом до начала войны России в Украине этот показатель находился на уровне 0,2%. В мае Россия обогнала по поставкам Саудовскую Аравию и стала вторым крупнейшим экспортером этого сырья в республику после Ирака.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы воспользовалась ситуацией, когда правительства стран начали отказываться от экспорта российских энергоносителей, после чего Россия начала продавать нефть со скидкой до $30 за баррель. В мае Индия приобрела около 25 млн. баррелей российской нефти. Как отмечается, ранее поставки осуществлять было невыгодно из-за высоких транспортных расходов.

Индия является сегодня третьим по счету крупнейшим мировым потребителем нефти после США и Китая. Более 85% сырья южноазиатского государства закупается за рубежом. Самые крупные закупки пришлись на частных нефтепереработчиков Reliance Industries и Nayara Energy – до 40% импортированной в страну российской нефти. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий