Европа: с 10 июля рынок освобождается от российского биотоплива из древесных гранул

В РФ рекордно сократятся продажи биотоплива из древесных гранул из-за того, что с 10 июля истекает срок разрешения на ввоз российской продукции из древесины в Европу. Об этом сообщили российскому изданию РБК в профильной ассоциации. Из-за европейских санкций продажи биотоплива из древесных гранул в России сократятся на 80%. Спад экспортных продаж пеллет ожидается в июле.…

Мир: США утроили экспорт СПГ в Европу

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу вырос почти в три раза с марта. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении президента США Джо Байдена и главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. “С марта мировой экспорт СПГ в Европу увеличился на 75% по сравнению с 2021 г. Экспорт СПГ из США…

Мир: G7 близка к договору об ограничении цен на российскую нефть, – Reuters

G7 одобрит в ближайшее время новый пакет скоординированных действий, направленных на усиление давления на Россию из-за ее вторжения в Украину. Кроме того, G7 окончательно доработает планы по ограничению цен на российскую нефть. Об этом сообщает “РБК-Украина” со ссылкой на Reuters. “Двойная цель лидеров G7 заключалась в том, чтобы прямо нацелиться на доходы путина, особенно за…

Россия: экспорт нефти из черноморских и азовских портов в мае 2022 года вырос на 30%

Экспорт сырой нефти из российских портов в Черном и Азовском морях увеличился в мае 2022 года по сравнению с апрелем на 28,3% – до 10,98 млн. тонн, которые перевезли 83 танкера. Об этом свидетельствуют данные проекта Института Черноморских стратегических исследований “Кровавый экспорт”, базы данных танкеров, экспортирующих нефть России из Черного моря (по факту прохождения проливов…

Украина прекращает сотрудничество с Россией в сфере ядерного регулирования

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины прекращает действие международных договоров с РФ, касающихся сотрудничества стран в сфере ядерной безопасности. Об этом сообщили в Энергоатоме. Соответствующий приказ 24 июня 2022 г. подписал и.о. председателя – главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков. Согласно приказу прекращается действие таких международных договоров Украины: – Соглашения о…

Германия: солнечная энергетика – все больше солнца, панелей и инвестиций

В ФРГ слишком мало солнца для производства “зеленого” электричества? Бум фотовольтаики и из-менение климата помогут побыстрее заменить газ из России в немецкой электроэнергетике. Германия не относится к числу самых солнечных стран Европы. Это факт, и из него можно было бы сделать вывод, что немецкая солнечная энергетика вряд ли способна успешно развиваться – и уж тем…

Украина: НАК “Нафтогаз” стала монополией, потребляет деньги из бюджета и не имеет наблюдательного совета

В условиях военного положения НАК “Нафтогаз Украины” возвращается в первоначальное состояние. Компания стала монополией, потребляет деньги из бюджета и не имеет наблюдательного совета. На фоне таких преобразований правительство планирует предоставить “Нафтогазу” более 220 млрд. грн. на закупку газа. Правительство и руководство “Нафтогаза” размышляют, где взять деньги для подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗУ). В этом году…

Украина: “Укрэнерго” выполнило все шесть технических предпосылок, необходимых для экспорта электроэнергии в Европу

Эксклюзивное интервью советника премьер-министра Украины, члена наблюдательного совета НЭК “Укрэнерго” Юрия Бойко агентству “Интерфакс-Украина”. – Одна из нынешних топовых тем – это потенциальное расширение экспорта электроэнергии в Европу. В целом 7 июня ENTSO-E дала это добро, но теперь все ждут от сети согласования первых квот. Ждали уже 15 июня, но этого не произошло. Какая ситуация…