Средняя цена доступа к межгосударственного пересечения для экспорта 100 МВт электроэнергии в Румынию на 30 июня 4200 грн./МВт-ч стала рекордной, а сам аукцион по его выкупу, проведенный впервые после открытия Европой экспорта, доказывает возможность Украины зарабатывать на этом миллиарды гривен, считает глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

“Первый аукцион на доступ к межгосударственного пересечения после синхронизации украинской и европейской энергосистем – и рекордные 4200 грн. за МВт-час доступа. Только за один первый день государственная компания “Укрэнерго” заработала 10 млн. грн.”, – написал Кудрицкий в своем фейсбуке в ночь со вторник в среду.

Он предположил, что в случае увеличения пропускной способности экспорта до 1000 МВт и проведения аукционов по выкупу доступа к межгосударственным пересечениям на таком же уровне государство могло бы зарабатывать до 100 млн. в день или 36 млрд. грн. в год. Соответственно, 2000 МВт может принести государству около 72 млрд. грн. в год, отметил глава “Укрэнерго”.

“Вот это и есть цена европейских правил и прозрачности и конкурентности аукционной процедуры в противовес традиционному желанию “порулить”, которое способно умножить 72 млрд. грн. на ноль. И именно поэтому “Укрэнерго” всегда будет активно исповедовать и защищать эти принципы – отступление от них очень дорого обойдется государству”, – подчеркнул он.

30 июня стартует коммерческий экспорт первых 100 МВт электроэнергии в Европу после синхронизации украинской и европейской энергосистем, согласованный ENTSO-E 27 июня. Сначала ресурс будет поставляться в Румынию, затем будут открыты направления Словакии и Венгрии, но мощность для экспорта пока составляет 100 МВт. Через месяц “Укрэнерго” ожидает увеличения экспорта.

28 июня прошел первый аукцион по доступу к пересечению для экспорта в Румынию, в котором участвовали сразу восемь компаний, доступ получили пять. В результате конкуренции цена пересечения составила от 1,471 тыс. грн./МВт-ч (с поставкой на 3:00) до 6,05 тыс. грн./МВт-ч (с поставкой на 23:00).

ENTSO-E согласовала первые квоты на коммерческий экспорт в дополнение к объемам в направлениях Польши и Молдовы, которые “Укрэнерго” после перерыва, связанного с процессом синхронизации, открыла в марте и мае соответственно.

По словам Министра энергетики Германа Галущенко, украинская энергосистема уже сейчас может обеспечить до 1690 МВт мощности для экспорта, в будущем после осуществления дополнительных технических мероприятий это может быть 4000-5000 МВт. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий