НАК “Нафтогаз Украины” намерена нарастить импорт моторного топлива и стать лидером на этом рынке. Об этом председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко сообщил на своей странице в сети Facebook.

Как отмечается в сообщении, ” Нафтогаз ” как национальная компания приобщился к решению задачи по ликвидации дефицита, возникшего на рынке нефтепродуктов в конце апреля.

“Уже третий месяц подряд мы наращиваем объемы их поставки, в среднем в 2,5 раза каждый месяц. В июле ожидаем доставить в Украину 15,6 тыс. тонн бензина и дизеля, отмечает Витренко. – “Нафтогаз” имел возможность законтрактовать в десятки раз большие объемы, но помешали их импорту логистические ограничения в доставке нефтепродуктов из крупных портов Европы, где есть ресурс, к границе Украины. С этой проблемой столкнулись не только мы, но и все остальные импортеры”.

Однако, сообщает глава “Нафтогаза”, несмотря на это, у нас есть положительная динамика. “И если такие темпы наращивания импорта нефтепродуктов будут сохраняться и дальше, то уже через несколько месяцев “Нафтогаз” может стать лидером на рынке”, – говорит он.

Согласно прогнозу Минэкономики, Украина в июне 2022 г. увеличит импорт горючего в 1,6 раза по сравнению с маем – до 600 тыс. т. В частности, две трети из них составит дизтопливо, остальные – бензин и сжиженный газ. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий