ПХГ “Хайдах”, расположенное в федеральной земле Зальцбург, – крупнейшее в Австрии и второе по величине хранилище газа в Центральной Европе.

Газохранилище “Газпрома” в Хайдахе до сих пор не заполнено, поэтому будет предоставлено в распоряжение другим энергопоставщикам, и Австрия будет его использовать, заявил в среду канцлер страны Карл Нехаммер.

“Мы ввели принцип “используй или потеряй”, который означает, что газохранилища используются по назначению, то есть для хранения газа, а если этого не происходит, то они изымаются у оператора и предоставляются в распоряжение другим для хранения газа”, – заявил он на пресс-конференции в среду.

По его словам, страна стремится “в целом уменьшить зависимость от российского газа”. Австрия хочет меньше использовать ископаемые источники энергии и найти поставщиков помимо России. С этой целью правительство приняло закон, который поможет компаниям закупать газ у других поставщиков и получать компенсацию за дополнительные расходы.

О том, что газовое хранилище “Газпрома” в австрийском Хайдахе может быть открыто для других поставщиков, Карл Нехаммер предупреждал президента России Владимира Путина во время телефонного разговора 27 мая. Это произойдет, пояснил тогда господин Нехаммер, если российская компания не заполнит ПХГ. Путин отметил, что Россия соблюдает контрактные обязательства по поставкам природного газа в Австрию.

Основная задача ПХГ “Хайдах” – обеспечивать экспортные поставки российского газа в направлении пункта Баумгартен, а также для потребителей Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии.

Оператором австрийского ПХГ была одна из структур Gazprom Germania, попавшая под антироссийские санкции. В связи с этим “Газпром” не имеет права пользоваться мощностями газохранилища. Оно было построено российской компанией совместно с его “дочкой” WINGAS. Активный объем ПХГ составляет 2,98 млрд. куб. м, а максимальная суточная производительность – 29,9 млн. куб. м. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий