Использование “Северного потока-2” для преодоления энергетического кризиса “не является вариантом”. Об этом заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек.

“У “Северного потока-2″ нет допуска, он находится под санкциями… американским санкционным режимом. Нет, это не вариант”, – цитирует РИА Новости министра, ответившего на полях конференции в Мюнхене на соответствующий вопрос.

Ранее в среду глава комитета бундестага ФРГ по вопросам энергетики и климата Клаус Эрнст призвал правительство продолжать диалог с Россией по теме энергоносителей и, возможно, временно использовать трубопровод “Северный поток-2” в свете ценового кризиса. Политик заявил, что видит возможность “временно принять в эксплуатацию “Северный поток-2″, если по-другому энергобезопасность обеспечить не удастся”.

“Северный поток-2” тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд. куб. м газа в год. Его строительство было завершено в сентябре 2021 г., велась работа над запуском, сейчас обе нитки заполнены техническим газом и газопровод фактически готов к вводу. Однако Германия в феврале остановила процесс его сертификации. Глава МИД страны Анналена Бербок заявляла, что “проект фактически заморожен”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий