Французская TotalEnergies согласилась передать свои 20% в проекте разработки Харьягинского нефтяного месторождения в России оператору проекта – государственной “Зарубежнефти”.

Как сообщили в компании, по завершении сделки TotalEnergies полностью выйдет из состава участников проекта, передает российский Интерфакс.

“В соответствии с нашими принципами поведения, изложенными 22 марта по нашему выходу из российского нефтяного бизнеса, а также после передачи роли оператора “Зарубежнефти” и снижения нашей доли с 40% до 20% в 2016 г., TotalEnergies согласилась передать “Зарубежнефти” 20% доли участия в Харьягинском нефтяном месторождении. Это соглашение подлежит одобрению российскими властями”, – говорится в сообщении.

В конце мая о выходе из Харьягинского проекта объявила норвежская Equinor, которой в нем принадлежало 30%. Компания сообщила, что подписала соответствующее соглашение, однако не уточнила, кому будет передана доля.

Объем добычи Харьягинского СРП по итогам 2021 года составил 1,56 млн. тонн нефти. Оператором месторождения является “Зарубежнефть – добыча Харьягу”. До объявления иностранных компаний о выходе из проекта ее доля составила 40%. Доля TotalEnergies составила 20%, Equinor – 30%, “Ненецкая нефтяная компания” – 10%.

Всего в России на основе СРП реализуются три соглашения – “Харьягинское СРП”, “Сахалин-1” и “Сахалин-2”.

1 марта TotalEnergies объявила об отказе от инвестиций в новые проекты в России. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий