Снижение закупок нефти Индией и Китаем, отключение газа европейским странам и резкое укрепление рубля на Московской бирже прожгли карманы российского правительства.

В июне федеральный бюджет получил минимальный за год объем нефтегазовых доходов – 717 млрд. рублей, следует из оперативных данных Минфина.

По сравнению маем сборы с нефтегазовых корпораций просели еще на 154 млрд. рублей, или 18%, а если сравнивать с рекордным апрелем – более чем вдвое. В первом квартале бюджет зарабатывал в среднем почти триллион рублей в месяц за счет экспорта углеводородов, и с тех пор река нефтегазовой ренты “обмелела” почти на четверть.

Индия и Китай, спасавшие российских нефтяников от бойкота со стороны нефтетрейдеров и европейских потребителей, начали терять интерес к баррелям из РФ, несмотря на скидки. С 2,1 млн. баррелей в сутки поставки в Азию упали до 1,9 млн. и продолжили сокращаться в июле – 1,76 млн. баррелей в день в первую неделю месяца.

Совокупный экспорт российской нефти и нефтепродуктов, по оценкам МЭА, сократился до 7,4 млн. баррелей в день и стал минимальным с лета-2021. (Finanz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий