Страны Балтии готовы к внезапному отключению электроэнергии со стороны России

Генеральный директор литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис заверил, что Литва и соседние страны готовы экстренно подключиться к европейской сети ENTSO-E в течение 24 часов, если Россия отключит их уже сегодня. “Мы были бы готовы. Наш анализ показывает, что серьезных сбоев в энергоснабжении не ожидается”, – заявил Масюлис. Он сообщил, что Литва стремится…

Польша заполнила газовые хранилища почти на 100%

Подземные хранилища газа в Польше заполнены на 98%, сообщает польский нефтегазовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). “Недавно мы сообщали о расширении хранилища в Вежховицах. Благодаря этим инвестициям возможности хранения газа в Польше увеличатся еще на 800 миллионов кубических метров”, – говорится в сообщении PGNiG. В июне PGNiG получила шесть партий сжиженного природного газа…

Латвия откажется от российского газа с 2023 года

Сейм Латвии 14 июля принял в окончательном чтении поправки к закону об энергетике, предусматривающие запрет на поставку природного газа из России с 1 января 2023 г. Приняты также правила для конкретных случаев согласования с регулирующими органами других государств ЕС способов обеспечения запрета на поставку природного газа из России. Эти правила будут применяться в тех случаях,…

Австрия: газовые хранилища OMV заполнены почти на 80%

OMV обеспечила 40 ТВт/ч дополнительных европейских транспортных мощностей в Австрию на предстоящий газовый год (1 октября 2022 г. – 30 сентября 2023 г.). Это соответствует почти половине годового спроса Австрии и покрывает обязательства OMV по доставке газа в страну. Пунктами перекачки природного газа являются узлы Оберкаппель в Верхней Австрии (трубопровод из Германии) и Арнольдштайн в…

Россия: нефтегазовые доходы бюджета обвалились до минимума за год

Снижение закупок нефти Индией и Китаем, отключение газа европейским странам и резкое укрепление рубля на Московской бирже прожгли карманы российского правительства. В июне федеральный бюджет получил минимальный за год объем нефтегазовых доходов – 717 млрд. рублей, следует из оперативных данных Минфина. По сравнению маем сборы с нефтегазовых корпораций просели еще на 154 млрд. рублей, или…

Казахстан по-прежнему подвержен риску вмешательства России в работу КТК, – S&P

Краснодарский краевой суд отменил предыдущее постановление нижестоящего суда о приостановке деятельности “Каспийского трубопроводного консорциума” (КТК) сроком на 30 дней. Практически весь объем экспорта нефти Республики Казахстан приходится на этот трубопровод. По мнению аналитиков S&P Global Ratings, выраженном в распространенном 13 июля пресс-релизе, нельзя исключать возможности дальнейших судебных разбирательств или же возникновения инцидентов, способных ограничить функционирование…

Украина: с начала войны количество импортеров дизельного горючего выросло в четыре раза

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину количество юридических лиц, декларирующих ввоз дизельного горючего, возросло почти в четыре раза. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы “А-95”. В частности, по состоянию на 24 февраля дизтопливо импортировало 67 компаний, а уже в июле их количество выросло до 261. При этом значительный прирост был зафиксирован в июне-июле…

Украина: что не так с будущими “зелеными” инвестициями ЕС?

Еврокомиссия признала зелеными инвестиции в газовую сферу. Что не так с этим решением? Борцы за климатическую справедливость в Украине и ЕС негативно поражены действиями Европейской Комиссии и украинского министра энергетики Германа Галущенко, что в последний момент подтолкнули Европейский парламент принять противоречивое решение – признать инвестиции в ископаемый газ “зеленым” и дружественным к окружающей среде. План…

Украина в январе-июне 2022 года увеличила выручку от экспорта электроэнергии в 1,6 раза

Украина в январе-июне 2022 г. увеличила выручку от экспорта электроэнергии на $61,76 млн. до $169,9 млн. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2021 г. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, передает Интерфакс-Украина. В Словакию за шесть месяцев поставлена электроэнергия на $48,96 млн., Польша – на $46,65 млн., Венгрия – на $40,4…