Российский “Газпром” объявил о форс-мажоре по поставкам газа в Европу, по крайней мере, одному крупному клиенту. Об этом пишет Reuters, в распоряжении которого находится письмо “Газпрома” от 14 июля одному из крупных клиентов в ЕС.

В письме говорится, что “Газпром” – монополист экспорта российского газа по трубопроводам, не может выполнить свои обязательства по поставке из-за “чрезвычайных” обстоятельств, которые не зависят от него.

“Отмечается, что форс-мажор – пункт, когда бизнес пострадал от обстоятельств контролем, вступил в силу поставок от 14 июня”, – отмечает агентство.

По словам источника издания, письмо касается поставок по газопроводу Nord Stream 1, который является основным маршрутом поставок в Германию.

“Газпром” пока не комментировал эту информацию.

“Эта мера, вероятно, приведет к эскалации напряженности между Россией и Западом из-за российского вторжения в Украину, которое Москва называет “специальной военной операцией”, – подчеркивает Reuters.

С 11 июля Россия полностью остановила поставки газа в Германию через “Северный поток-1”. Формальной причиной являются плановые ремонтные работы, которые должны завершиться через 10 дней. Однако в правительстве опасаются, что по завершении этого периода поставки могут не возобновиться. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий