“Энергоатом” стремится полностью отказаться от российского топлива для АЭС, заместив его в ближайшей перспективе топливом Westinghouse, а затем и собственного производства, сообщил президент компании Петр Котин в интервью Delo.ua.

“В ближайшие годы мы его полностью заменим топливом Westinghouse. А через 3-4 года половина наших потребностей в топливе будет обеспечиваться топливом отечественного производства по технологии Westinghouse”, – сказал он.

По его словам, топливные сборки будут производиться в Украине на одном из наших предприятий, а в настоящее время Westinghouse завершает аккредитацию соответствующих производственных мощностей.

Вместе с тем Котин сообщил, что 6 июля 2022 г. на Ровенской АЭС тепловыделяющие сборки от Westinghouse впервые загрузили в активную зону реактора энергоблока №3, ранее работавшего на российском топливе.

ГП НАЭК “Энергоатом” и американская компания Westinghouse Electric Company договорились о строительстве новых энергоблоков АЭС и увеличении объемов поставок ядерного топлива. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий