Не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружие и взрывчатку российские захватчики разместили в машинном зале 1-го энергоблока Запорожской АЭС, сообщило госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” в “Телеграмм-канале”.

“Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится сейчас совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора”, – проинформировали в компании.

По ее данным, в частности, военный арсенал расположен в непосредственной близости к главному маслобаку, в котором содержится легковоспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Там также находится взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора.

“Военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машине энергоблока №1. Следовательно, риск пожара многократно возрастает, а его тушение становится крайне проблематичным”, – отметили в НАЭК.

Как предупредили в “Энергоатоме”, в случае пожара в машзале возникнет детонация боекомплекта. Его масштабы могут быть равны пожару, произошедшему во время аварии на ЧАЭС.

“Оккупанты продолжают цинично нарушать абсолютно все нормы и требования пожарной, ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, сохраняя тяжелую военную технику, боекомплект к ней, оружие и взрывчатку прямо в машинном зале энергоблока крупнейшей в Европе атомной электростанции”, – подчеркнули в компании.

“Энергоатом” в очередной раз обратился к международному сообществу с призывом принять меры к скорейшему освобождению Запорожской АЭС, поскольку только Украина сможет гарантировать бесперебойную и безопасную работу станции.

Российские оккупанты 20 июля начали требовать от администрации ЗАЭС открыть им машинные залы на 1-м, 2-м и 3-м энергоблоках станции, чтобы разместить там свой полный военный арсенал. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий