Все бытовые потребители по-прежнему будут иметь доступ к теплу и электричеству независимо от того, какие сценарии будут развиваться. Будут созданы запасы природного газа и будет обеспечен доступ к импортным альтернативным источникам. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на пресс-конференции. Однако власти уведомят о плане снижения потребления природного газа в стране на 15%, – передает IPN.

Правительство проанализировало три сценария поставок природного газа “Газпромом”. Подача природного газа может быть приостановлена на 35%, 50% и 100%. “Мы готовимся к сценариям, при которых некоторые предприятия перейдут на альтернативные источники энергии … Несмотря на то, что нас ждет сложная зима с войной в Украине и со множеством неизвестных по поводу газового контракта с “Газпромом”, этой зимой у нас всех будет тепло в доме”, – заявил Андрей Спыну.

По словам министра, принят закон об обязанности создания стратегических запасов природного газа. В настоящее время имеются запасы в объеме 24 миллионов кубометров. Сегодня для общественного обсуждения будет опубликовано Постановление Правительства об утверждении ряда мер по предотвращению и смягчению последствий энергетического кризиса в случае ограничения поставок природного газа и подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг.

Проект предполагает увеличение количества защищенных потребителей за счет включения в эту категорию всех малых и средних предприятий со среднесуточным потреблением менее 600 кубометров, а также поставляющих тепловую энергию защищенным потребителям тепловых электростанций, которые не могут использовать другие виды топлива.

“Для диверсификации альтернативных природному газу источников энергии мы увеличим и пополним государственные запасы мазута. Мазут является альтернативой природному газу для АО “Termoelectrica” при производстве электроэнергии и обеспечения теплом муниципия Кишинэу. Всего требуется около 216000 тонн мазута. Уже подписан контракт на закупку первых объемов мазута, которые идут в госрезерв. Государственный запас угля также будет пополнен”, – уведомил вице-премьер.

ЕБРР предоставил Республике Молдова кредит в размере 300 миллионов евро для повышения энергетической безопасности страны за счет приобретения стратегических запасов природного газа в дополнение к тем, которые в настоящее время поставляются Россией через Украину. (Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий