Война в Украине угрожает одной из крупнейших в мире ядерно-энергетических программ, а ситуация на оккупированной россиянами Запорожской атомной станции ежедневно становится все более угрожающей, заявил генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии Рафаэль Мариано Гросси.

“Война в Украине угрожает одной из крупнейших в мире ядерно-энергетических программ. Объекты и их люди также оказались под угрозой из-за оккупации Россией Чернобыльской атомной электростанции и зоны отчуждения и оккупации ЗАЭС”, – сказал Гросси в заявлении на Десятой обзорной конференции сторон Договора о нераспространении ядерного оружия, обнародованном на сайте агентства.

Он отметил, что на Запорожской АЭС ситуация с каждым днем становится все более угрожающей, в очередной раз указав на нарушение всех семи принципов МАГАТЭ по ядерной безопасности. Это, в частности, необходимость поддержания физической целостности ядерных установок, возможность персонала выполнять свои обязанности и способность принимать решения без чрезмерного давления, обеспечения надежного электроснабжения сети, существования эффективных систем радиационного мониторинга и надежной связи с регулятором и другими органами.

“Пока продолжается эта война, бездействие бессовестно. Если произойдет авария на Запорожской атомной электростанции, мы не будем обвинять стихийное бедствие. Нам придется отвечать только перед собой”, – подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.

В то же время он отметил, что жизненно важная миссия инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС, которой он добивается в течение двух месяцев, “не стала возможной”.

“Нам нужна поддержка каждого, чтобы это произошло. Мы готовы”, – заверил Гросси.

Со своей стороны советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем твиттере во вторник, комментируя выступление Гросси, отметил, что система мировой безопасности не работает, призвав создать новую.

“Эта система мировой безопасности действительно не работает – давайте новую”, – написал он.

ЗАЭС остается оккупированной войсками РФ с 4 марта. Во время захвата они устроили пожар в учебном корпусе станции, возникший в результате обстрелов, а за время оккупации накопили большое количество техники и боеприпасов. Кроме того, ЗАЭС из-за действий оккупантов неоднократно теряла связь с МАГАТЭ, а ее персонал испытывает давление с их стороны. Саму станцию незаконно посещают представители концерна “Росатом”. Гросси неоднократно заявлял о необходимости визита на станцию, но украинская сторона настаивает, что это может произойти только после ее деоккупации, поскольку в таких условиях не может обеспечить безопасность миссии. Кроме того, по ее мнению, это значило бы легитимизацию пребывания военных РФ на территории украинской станции. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий