Оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС и готовятся к краже украинской электроэнергии. Возможен ли такой сценарий, и чем он обернется для отечественной энергосистемы?

Ситуация на крупнейшей атомной электростанции Европы усугубляется с каждым днем. Начиная с пятницы, оккупанты несколько раз обстреляли Запорожскую АЭС.

Конечная цель россиян – отключение станции от энергосистемы Украины и начало кражи украинской электроэнергии.

Что происходит на Запорожской АЭС, возможно ли ее отключение от украинской энергосистемы и какими могут быть последствия ее обстрелов?

Атом в плену

Захват крупнейшей в Европе атомной электростанции русскими военными начался вечером 3 марта. Утром следующего дня Запорожская АЭС перешла под контроль кафиров.

Сразу после оккупации украинские специалисты начали фиксировать масштабные нарушения ядерной и радиационной безопасности: от принуждения сотрудников работать под дулами автоматов до использования тяжелого оружия на объекте.

К концу мая на территории ЗАЭС оккупанты разместили около 50 единиц тяжелой техники и более 500 солдат.

Фактически на гражданском ядерном объекте оккупанты обустроили военную базу с арсеналом тяжелого оружия и используют его как живой щит, обстреливая соседний Никополь.

К каким последствиям может привести неосторожное действие военных на атомной станции, похоже, не понимают даже россияне.

Несмотря на тяжелую ситуацию на ЗАЭС, до последнего все энергоблоки обслуживал украинский персонал, и станция работала в энергосистеме Украины.

Впрочем, последние действия россиян у станции, включая обстрелы 5 и 6 августа, свидетельствуют о планах оккупантов отсоединить атомную электростанцию от украинской энергосистемы и начать воровать электроэнергию.

Представители кафиров заявили, что с 1 сентября станция перейдет под контроль “Росатома”, а украинские специалисты должны готовиться к “работе по новым правилам”. Выйдет ли у них реализовать свои планы?

Почему активизировались россияне

Кроме попытки кафиров уничтожить как можно больше инфраструктурных объектов и ослабить Украину экономически, ситуация вокруг ЗАЭС имеет еще одну цель: не допустить “блэкауту” в Крыму, то есть отключение электроэнергии на полуострове.

Дело в том, что в аннексии россиянами полуострова в 2014 году Крым имел дефицит электроэнергии и получал ее из других областей Украины.

Сразу после захвата Крыма Украина не прекратила поставки. Последние киловаты украинской электроэнергии попали на аннексированный полуостров 30 декабря 2015, после чего началась его полная энергетическая блокада.

Поскольку собственного поколения для удовлетворения внутреннего спроса в Крыму не было, на протяжении нескольких лет полуостров жил в режиме регулярных веерных отключений.

Не помогли ни завезенные после аннексии мобильные генераторы, ни так называемый энергомост, поставок через который хватало только для Феодосии и Керчи.

Ситуацию удалось исправить только в 2018-2019 гг. после пуска электростанций Таврическая (Симферополь) и Балаклавская (Севастополь) мощностью 470 МВт каждая.

Проблема в том, что основным топливом для обеих станций был газ, поставлявшийся из украденных Россией “вышек Бойко” в Черном море. 20 июня ВСУ ракетным ударом повредили эти установки.

После этого оккупанты поняли, что топлива для генерации необходимых объемов электроэнергии в Крыму не хватит. Это гарантированно означает очередные “блэкауты” на полуострове.

Поэтому россияне начали активно готовиться к краже украинской электроэнергии. Сделать это нужно до начала осенне-зимнего периода.

Возможно ли отсоединить ЗАЭС от энергосистемы Украины

Отсоединить Запорожскую АЭС от украинской энергосистемы и подать ток в Крым и даже Россию сложно, но возможно.

“Нужно много средств и дополнительных устройств, которые еще предстоит установить. ЗАЭС невозможно просто так отделить от украинской энергосистемы, потому что она связана с ней линиями электропередач”, – говорит глава “Энергоатома” Петр Котин.

Другими словами, не существует переключателя, который бы перевел станцию из одной энергосистемы в другую. Российская и украинская энергосистемы работают в противофазе. Если их соединить, это может привести к блекауту целого региона.

Россияне должны сделать примерно то, что делала Украина во время синхронизации с ENTSO-e. Сначала нужно физически отсоединить Запорожскую АЭС от украинских электросетей и подключить ее к энергосистеме России.

Это означает, что временно оккупированная территория будет работать в изолированном режиме. Тогда придется балансировать потребление и производство электроэнергии, потому что в противном случае произойдет блекаут.

Не допустить это будет трудно, потому что атомная станция не может резко изменять нагрузку. Оккупированной Каховской ГЭС для балансировки недостаточно. Не поможет и Запорожская ТЭС, остановленная из-за невозможности доставить туда уголь.

Сообщение россиян о возобновлении поврежденных в 2015 году линий электропередачи, соединявших Херсонскую область с АРК – тревожный сигнал, но этого недостаточно для реализации планов кафиров.

Способна ли Украина перезимовать без ЗАЭС

Официальные лица Украины повторяют, что работа Запорожской АЭС возможна только в отечественной энергосистеме. Другие сценарии власти отвергают.

Однако если рассмотреть наиболее негативный сценарий, то потеря станции накануне тяжелейшей в истории Украины зимы имела бы тяжелые последствия.

Прошлый отопительный сезон оказался сложным. Избежать веерных отключений зимой удалось не в последнюю очередь благодаря ЗАЭС. На пике станцию удалось “разогнать” до рекордных 6190 МВт.

В Минэнерго не раз отмечали: даже если Запорожская АЭС будет выключена, Украина пройдет зиму благодаря увеличению производства электроэнергии на угольных станциях. Дополнительная опция – покупка электроэнергии у ЕС.

Правда, придется остановить экспорт электроэнергии, и госбюджет потеряет миллиарды долларов.

Что касается кражи электроэнергии оккупантами, то при худшем сценарии Украина может терять 2-3 тыс. МВт.

“Херсонщина – это 800 МВт, Крым – чуть больше 1 тыс. МВт, пропускная способность “энергомоста” – 600 МВт. Но мы такой сценарий не рассматриваем. ЗАЭС не будет работать в энергосистеме России”, – говорит собеседник ЭП в правительстве.

Как не допустить ядерной катастрофы

Действия россиян на Запорожской АЭС могут привести к ядерной и радиационной катастрофе, последствия которой ощутит вся континентальная Европа.

В случае аварии последствия могут быть в разы хуже тех, что были во время катастроф в Чернобыле в 1986 г. и Фукусиме в 2011 г.

Несмотря на все риски, с каждым днем ситуация на ЗАЭС ухудшается. На днях директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что станция полностью вышла из-под контроля агентства.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил действия россиян и подчеркнул, что МАГАТЭ должно немедленно получить доступ к ЗАЭС. Однако оккупанты продолжают создавать препятствия для проведения международного контроля на станции.

Накануне “Энергоатом” призвал ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять все меры для направления миссии безопасности на станцию с последующей ее демилитаризацией и выводом российских военных со станции и из Энергодара.

“Только это сможет обеспечить безопасность ЗАЭС и исключит возможность глобальной ядерной и радиационной катастрофы”, – заявили в компании. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий