Немецкий производитель отопительного оборудования опубликовал инфографику, где наглядно показано, какую температуру устанавливают жители разных стран в своих домах. Выяснилась интересная зависимость: оказывается, чем богаче государство, тем больше его жители экономят на отоплении, или наоборот – чем больше жители экономят, тем богаче страна.

Вы знаете, почему немцы, австрийцы, итальянцы, голландцы и другие жители ЕС живут хорошо? Потому что их правительства не занимаются популизмом, в т. ч. в энергетике. А население уже десятилетиями привыкло экономить и не выбрасывать ни своих, ни государственных денег на ветер.

Экономия бережливых

Пока правительство Украины ломало голову над тем, где взять денег (8 млрд. долл.) на закупку газа для закачки на зиму до уровня определенной им минимальной отметки 19 млрд. куб. м, цена энергоносителя подскочила почти вдвое.

Биржевые котировки непрерывно изменяются. Но, например, к концу июля августовские контракты на хабе TTF в Нидерландах постоянно колеблются на отметках, которые близки, а иногда и превышают цену 1700-2000 дол. за тысячу кубов. А по данным лондонской биржи ICE, цена на газ в Европе в отдельные дни июля достигала 2500 долларов. за тыс. кубов (исторический максимум кратковременно наблюдался в марте текущего года – до 3 тыс. долл. за тысячу куб. м)

Во всяком случае, даже если повезет и цены частично просядут, запрошенные “Нафтогазом” 8 млрд. дол. уже очевидно неактуальны. Даже с учетом того, что потребление энергоносителей промышленностью по понятным причинам очень просело, для не рискового прохождения осенне-зимнего сезона денег нужно гораздо больше. Ведь будет зима теплой или рекордно холодной – самому Богу известно.

С приближением энергокризиса Европа ищет другие пути выхода из сложившейся ситуации. Там уже разработали экстренный план добровольного уменьшения потребления природного газа на 15%, получивший название “Экономьте газ для безопасной зимы”.

Кроме того, Брюссель закрепляет за собой право обязывать страны уменьшать потребление газа, “если ситуация ухудшится, а добровольных мер будет мало”. Причем, режим экономии в Европе включился уже с 1 августа 2022 года и будет действовать до 31 марта 2023 года.

Надо сказать, европейцы по-прежнему стимулировали снижение спроса и потребления газа государственным сектором, предприятиями и домохозяйствами. В этом году экономить, судя по всему, будут даже венгры, температура в квартирах которых напоминала климат в наших жилищах, ведь решение обязательно для всех членов ЕС.

Чрезвычайные меры уместны

Однако если европейские страны страдают, прежде всего, от сокращения поставок газа из РФ, то Украина из-за войны еще и потеряла значительную часть своих энергогенерирующих мощностей.

Какие же ограничения накладывает на себя воюющая Украина?

Для подготовки страны к отопительному сезону создан специальный штаб. Его глава – министр развития общин и территорий Алексей Чернышев – заявил, что отопительный сезон начнется вовремя, тарифы на газ не будут меняться, но придется отвыкать “жить зимой с открытыми окнами и обогревать улицу”. “Считаем, что оптимальная температура в доме должна колебаться в пределах 18-20, но ни в коем случае не ниже 16 градусов. Как в экономных странах развитой Европы”.

Пока неизвестно, какое решение о температуре примут в Украине, но уже можно констатировать:

– во-первых, до сих пор температура в домах была значительно выше среднеевропейской;

– во-вторых, учитывая разгар форс-мажорной ситуации в энергетике, задан коридор 16-20 градусов слишком широкий и популистский.

Почему это плохо? Ведь в результате, например, кто-то поймет это как обещание сохранить в жилищах температурный режим прошлых лет, тогда зимняя реальность для него окажется сюрпризом. Он ведь не закупит альтернативного электрооборудования, не проверит надежности внутренней электропроводки. Не обновит сезонного гардероба, купив теплый свитер и хорошее одеяло.

Удивительно, но это факт, – при всей плачевности ситуации с энергоносителями, в стране нет социальной рекламы (по крайней мере, нам не удалось ее увидеть), которая призвала бы к тотальной экономии энергоресурсов. Естественно, что в стране практически не ощущается энергетический форс-мажор, как не внедряются и чрезвычайные меры в преддверии сложнейшего отопительного сезона за все годы существования страны.

Поверните выключатель

А между тем кампания под таким лозунгом уже стартовала в Европе. Да. Богатая Европа вводит чрезвычайное положение и объявляет “тревогу”.

Под лозунгом “верните выключатель” европейцев попросили меньше отапливать свои дома. Это сопровождается дополнительными стимулами к улучшению теплоизоляции домов и коммерческих построек, а также к приобретению энергетически сберегательного оборудования.

В условиях “чрезвычайной” в отдельных вопросах евробюрократы буквально “переступают через себя”, до минимума снижая скорость на пути к экологически чистой “зеленой” энергетике. Временное возвращение к углю и “атомке” – лишь один пункт масштабной программы, направленной на победу энергетического кризиса.

Информационную кампанию среди общественности можно сравнить с ковидной пропагандой.

Как утверждают брюссельские эксперты, “каждая молекула газа” – это экономия домохозяйств, сохранение рабочих мест и, в конце концов, спасение экономики от рецессии, а низкие тарифы для всех без исключения – “в конце концов, это субсидия для богатых людей, которые потребляют больше семи. с более низким уровнем дохода”.

У нас же в стране, судя по спокойному поведению ответственных лиц, и газа, и лишних киловатт, и кубов воды – как песка в пустыне. Не случайно часто можем видеть, как кондиционеры магазинов, включенные на максимум, охлаждают улицу через открытую дверь.

Совершенно иначе поступают в Европе. Еще в начале лета, например, Франция ввела срочные штрафные санкции за работу кондиционера при открытых дверях. Прямо в помещение заходит полицейский и оформляет акт, после чего владелец бизнеса бежит пополнять французский бюджет на 750 евро. Не дошло с первого раза, не беда, полицейский придет и на следующий день.

Другим законом в некоторых странах введен временный запрет на неоновую рекламу с 1 часов ночи по 6 утра, причем даже в городах-миллионниках (кроме аэропортов и вокзалов). Между тем у нас даже небольшие городки по ночам иногда сияют, как новогодние елки.

Прохладная спальня, теплая пижама.

Если государство махнуло рукой на элементарные меры энергоэкономии, то его отношение сознательно или невольно копирует бизнес и население. Поэтому нашим соотечественникам даже представить трудно такие, казалось бы, необычные для нас, но банальные для них (очень богатые страны, чей ВВП многократно превышает наш) вещи:

– в Британии, Японии, Германии, Франции и ряде других стран нет центрального отопления, а в японских школах нет никакого отопления вообще (только на перерывах дети подбегают к точкам локального обогрева погреть руки);

– англичане преимущественно не обогревают спален, а тем более всего дома ночью. Для них (но не для нас) это дорого. А зачем, когда есть теплая пижама и классное одеяло. Но за 15 минут до подъема таймер на бойлере подогреет воду, обязательно отключив ее через минуту после того, как хозяин уйдет на работу;

– британские физиологи утверждают, что максимальная температурная планка в 20 градусов, которую нам до сих пор обещают, – это уровень на грани дискомфорта для человека, желающего быть здоровым, а температура 23-24 градуса – вообще прямой путь в больницу с сердечным приступом;

– населению не рекомендуется запускать стиральную машину, если ее бак не полон, да и вообще европейцы считают, что стирать в холодной воде полезнее для хранения вещей и более рационально;

– немыслимые для нас вещи – отключить на ночь ноут или вытащить зарядку, без дела торчащую в розетке, – для них правило;

– ванну в них принимать не модно, гораздо более бережливый и полезный для здоровья короткий душ;

– во многих городах Европы нынешним летом отключают освещение памятников, фонтанов и даже некоторые светофоры. Жителям советуют меньше принимать душ, повысить температуру в холодильнике и утеплить дом.

Европейцы подсчитали, что снижение температуры в квартире и на работе всего на один градус экономит до 6% тепловой энергии, а снижение на два градуса плюс блокирование потери тепла объектом недвижимости обеспечивают 15-процентную экономию по сравнению с текущей. Неудивительно, что законодательно и материально поддерживаются инициативы по использованию для обогрева биомассы, дров, деревянных пеллет, тепловых насосов и солнечных батарей, а работы по теплоизоляции жилья вписываются в налоговую декларацию с соответствующим снижением налогов.

Богатство – еще не повод выбрасывать вчерашнюю овсянку

В среднем температура в жилищах населения разных стран планеты колеблется в диапазоне от 15 до 18 градусов. В Украине пока законодательно неизменная норма 18-20 градусов.

Есть, правда, два крайних температурных варианта в жилом помещении: Япония – там зимой преимущественно 10 градусов и РФ – с температурой до 25 градусов.

И пока в вопросах потребления энергоносителей Украина жила в “тепличных” условиях, в Европе только комнаты, в которых живут маленькие дети, в доме самые теплые. Выбрасывать деньги на ветер в европейской цивилизации вообще считается проявлением пошлости, а европейцы готовы стерпеть все, кроме дурного вкуса. Поэтому даже монаршие лица не позволяют себе расточительности. Вот это и есть европейский менталитет и образ жизни. Вам больше нравится +25? (Вадим Башта, адвокат Львовской коллегии адвокатов. Журналист киевских СМИ, Сергей Следзь, редактор отдела микроэкономики и бизнеса ZN.UA, кандидат экономических наук; zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий