Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) превысил 75%. Этому свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Запасы газа в хранилищах Европы, по данным на 15 августа 2022 г., выросли до 75,06% – это на 0,02 процентного пункта (п. п.) ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в ПХГ находится порядка 80,7 млрд. куб. м газа. В 2021 г. таких значений удалось достигнуть лишь в начале октября.

Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 гг. и на 90% ко всем последующим зимним периодам.

Наибольший уровень заполненности хранилищ отмечается сейчас в Португалии и Польше (уровни запасов 100% и 99,03% соответственно).

Если августовские темпы закачки газа в ПХГ (в среднем 0,38 п. п. в сутки) сохранятся в ближайшее время, то общий уровень запасов стран Европы может достигнуть целевых 80% уже к концу текущего месяца.

Однако, на фоне сокращенной прокачки российского газа по “Северному потоку” и через Украину, периодического выбытия мощностей транспортировки газа из Норвегии из-за ремонтов, роста температур и снижения ветрогенерации, Европе приходится заполнять хранилища существенно более дорогим сжиженным природным газом (СПГ). (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий