Уникальные возможности энергетического комплекса Львовской области.

При наличии всех необходимых ресурсов и возможностей, Украина за все годы независимости так и не пришла к обеспечению собственной энергобезопасности. Возможно, беспрецедентные вызовы ХХ века смогут это изменить. Сейчас, когда энергетика востока Украины находится в зоне чрезвычайных рисков, самое время вспомнить об энергетическом потенциале запада страны.

Топливно-энергетический комплекс Львовской области уникален по имеющимся запасам первичных энергоносителей: нефти, природного и сланцевого газа, каменного и бурого угля, горючих сланцев и тому подобное.

На территории Львовской области есть значительные балансовые запасы энергетического сырья: каменного угля – до 2 млрд. тонн (в том числе антрацитового – до 200 млн.), нефти – до 19 млн. тонн, природного газа – до 65 млрд. кубометров, сланцевого газа – до 700 млрд. кубометров.

Несмотря на богатые залежи угля, нефти и газа, область благодаря своей добыче удовлетворяет свои потребности в энергоносителях всего на 40%. В лучшие времена добывалось ежегодно до 15,5 млн. тонн каменного угля (в прошлом году только 1,6 млн.), 12 млрд. кубометров природного газа (сейчас до 0,7 млрд.), 8 млн. тонн нефти (сейчас до 0,1 млн.).

Но, несмотря на обстоятельства, ныне топливно-энергетический комплекс Львовщины является одним из самых важных для страны. Судите сами. Из-за военных действий на востоке страны:

– выведено из строя более 50% тепловых мощностей;

– не работает 30% солнечной и более 90% ветровой генерации;

– захвачены и выведены из строя почти все угольные шахты;

– разрушен единственный в стране действующий нефтеперерабатывающий завод;

– под угрозой захвата находятся нефте- и газодобывающие промыслы.

На сегодняшний день Украина потеряла 63% залежей угля, 11% месторождений нефти, 20% месторождений природного газа. Так что потенциал ТЭК Львовской области трудно переоценить. Более того, проблемы интенсивного развития отдельных направлений ТЭК Львовской области неоднократно рассматривались на экспертном уровне с привлечением промышленников и ученых.

Ниже перечислю те проекты, которые имеют потенциал для дальнейшего развития и инвестиций. Да, понятно, что воюющая страна вряд ли дождется инвесторов до победы. Но, с одной стороны, это не повод не готовить основу уже сейчас, предлагая гарантии для будущих капиталовложений, а с другой – государство и само может выступить инвестором, особенно если речь идет о таких важных вопросах, как энергетическая независимость и безопасность.

Угольная шахта “Любельская”. Да, мы не забыли, что имеем амбициозные обязательства до 2030 г. сократить выбросы парниковых газов на 65% по сравнению с 1990-м. Но брали мы их на себя в совершенно других обстоятельствах. И, учитывая значительные проблемы с обеспечением страны природным газом и ростом тарифов на него более, чем на порядок, необходимо не только сохранить временное использование угля на тепловых электростанциях, но и согласно решению правительства Украины продлить возможный срок его использования до 2060 года.

Общие балансовые запасы Любельского месторождения составляют 700 млн. т, которые в перспективе позволят построить пять новых угольных шахт. У объекта уже даже есть первый инвестор, который сейчас занимается строительством шахты в Червоноградском районе, планирует создать около трех тысяч рабочих мест и добывать 6-7,5 млн. т угля в год.

Расположение шахты – 30 км от границы с Европейским Союзом – открывает перспективы реализации львовского угля как на украинском рынке, так и на европейском. Ведь по качественным показателям любельский уголь, безусловно, составит достойную конкуренцию традиционным поставкам угля на европейские коксохимические заводы. Реальной становится также перспектива производства собственного кокса.

И это не единственный энергопроект региона, обладающий сверхвысокой степенью готовности.

Строительство промышленного комплекса по производству синтетического моторного топлива методом газификации угля. Проект предусматривает создание промышленного комплекса производства синтетического моторного топлива в Червоноградском районе области на основе газификации угля Львовско-Волынского угольного бассейна на базе действующих предприятий и перспективной угольной шахты Тягловска. А в дальнейшем сможет использовать уголь и Любельское месторождение. Также уже есть инвесторы и может быть завершен довольно быстро.

Его реализация позволит увеличить ежегодное производство моторного топлива в Украине на 1,7 млн. т, на четверть заменить его импорт, уменьшить валютные расходы на это, увеличить ежегодные поступления в бюджеты всех уровней на 20 млрд. грн., создать более 4,3 тысяч дополнительных рабочих мест.

Об экологии также позаботились: в проекте предполагается нейтрализация углекислого газа как парникового газа, полученного при газификации угля, в результате закачки его в отработанные скважины по добыче нефти и природного газа и утилизация этого газа путем выращивания водорослей – сырья для получения высококачественного био.

Следующие проекты не менее перспективны, но еще ждут своего инвестора.

Добыча попутного газа метана на имеющихся угольных месторождениях Львовско-Волынского бассейна. Потенциальные запасы попутного газа метана ученые оценивают более чем на 10 млрд. кубометров. Извлекаемый метан на основе существующего практического опыта можно использовать на тепловых электростанциях для получения тепловой и электрической энергии.

Строительство тепловой электростанции мощностью до 300 МВт. Для осуществления проекта газификации угля для получения моторного топлива планируется строительство тепловой электростанции мощностью до 300 МВт. В качестве топлива будет использоваться синтез-газ (СО+Н 2) – продукт газификации угля. А в качестве генерирующего оборудования предлагается использовать парогазовые установки с высокой эффективностью.

Строительство малых гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. На сегодняшний день по существующим проектным исследованиям Карпатского региона создан перечень 130 определенных перспективных площадей для строительства малых гидроэлектростанций отдельной мощностью от 0,1 до 5 МВт.

Предлагается также строительство гидроаккумулирующих электростанций общей мощностью до 300 МВт.

Обязательными требованиями строительства таких ГЭС является выполнение жестких мер по сохранению окружающей среды и особенно внедрение рыбозащитных устройств.

Добыча и использование углеводородов. Добыча нефти и природного газа на глубинах 4 км и более в Предкарпатье и новых площадях (Волыно-Подолье, Складчатые Карпаты, Самборская зона Предкарпатского прогиба).

Добыча высоковязкой нефти на Орховичском и Кохановском месторождениях на территории Яворивского района области и получение на ее основе дорожного битума.

Реконструкция Дрогобычского нефтеперерабатывающего завода с доведением его ежегодной переработки до 2,5 млн. тонн нефти.

Восстановление Бориславского завода по добыче уникальной озокеритовой продукции. В этой части, как можно видеть, тоже есть чем привлечь инвестора.

Это не просто какие-нибудь мечты, а реальные перспективные проекты, в которые стоит и нужно привлекать инвестиции. Реализация этих предложений позволит использовать уникальные потенциальные возможности топливно-энергетического комплекса Львовской области. И поскольку местные общины изрядно выиграют от развития таких производств на своей территории, их также следует поощрять как поиск инвесторов, так и привлечение самих инвестиций. К счастью, современные условия позволяют практически сколь угодно сочетать инвестиционные составляющие в одном проекте. В конце концов, если умело использовать топливный потенциал Львовщины, это будет способствовать энергетической независимости всей Украины не только в эти трудные времена, но и на дальнейшую перспективу. (Анатолий Акимов, заслуженный энергетик Украины, Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий