Великобритания впервые за всю историю отношений между двумя странами перестала импортировать топливо из России после введения санкций в связи с вторжением в Украину. Об этом сообщает Sky News, передает ЭП.

По данным Управления национальной статистики Королевства, в июне импорт российских товаров упал до 33 млн. фунтов стерлингов, что является самым низким уровнем начала регистрации в январе 1997 г.

Хотя экспорт в Россию немного вырос в июне по сравнению с предыдущим месяцем, его объем снизился на 168 млн. фунтов стерлингов, примерно на 67% по сравнению со среднемесячным показателем за 12 месяцев до февраля.

Химикаты были единственным товаром, который экспортировался в Россию за этот период благодаря увеличению на 39,1 миллиона фунтов стерлингов (61,8%) экспорта лекарственных средств и фармацевтических продуктов, на которые не распространяются санкции.

Британия с 10 августа запретила импорт российского угля, а с 31 декабря откажется от российской нефти.

Страны Западной и Северной Европы отказываются от российской нефти накануне эмбарго, которое должно вступить в силу в декабре. Как следствие, поставки российской нефти в Западную Европу упали до минимума, сообщает Bloomberg. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий