Норвежская аналитическая фирма Rystad Energy сообщила, что Россия ежедневно сжигает около 4,34 млн. куб. м газа возле компрессорной станции “Портовая”, которая является начальной точкой газопровода “Северный поток”.

Стоимость такого объема газа по нынешним ценам превышает $10 млн. Об этом со ссылкой на BBC сообщает LIGA.Бизнес.

С июня Россия значительно сократила поставки газа “Северным потоком”, и с того же времени ученые заметили значительное увеличение теплоотдачи объекта, что является следствием сжигания природного газа.

“Хотя точные причины факельного сжигания неизвестны, <…> более четкого сигнала быть не может: Россия способна снизить цены на энергоносители хоть завтра. Это газ, который иначе бы экспортировался “северным потоком-1″ или альтернативными путями”, – заявили в Rystad Energy.

Сжигающий газ поступает с нового завода сжижения газа возле КС “Портовая”. BBC пишет, что на перерабатывающих предприятиях часто приходится сжигать газ – по технологическим причинам или по безопасности, но масштабы сжигания в этом случае удивили экспертов.

“Я никогда не видела, чтобы завод СПГ сжигал столько газа”, – сказала изданию Джессика Маккарти, эксперт по спутниковым данным из американского Университета Майами.

Ученые также озабочены большим количеством углекислого газа и сажи, которые образуются во время сжигания, так как это может ускорить таяние арктического льда.

“Черный углерод оседает на снег и лед и значительно ускоряет таяние. Некоторые широко цитируемые оценки уже указывают на то, что факельное сжигание является основным источником осадка черного углерода в Арктике. Поэтому любое увеличение факельного сжигания в этом регионе особенно нежелательно”, – заявил профессор Мэтью Джонсон из Карлтонского университета в Канаде.

В июне 2022 г. “Газпром” начал сокращать снабжение “Северным потоком” “из-за проблем с оборудованием” и сжигать лишний газ. С 27 июля прокачка упала до 33 млн. куб. м (по номиналу 167 млн. куб. м). В Канаде, Германии и Украине заявляли, что “техпроблемы” – отговорка: на самом деле речь идет о шантаже.

Несмотря на это, 10 июня Канада по просьбе Германии решила вернуть турбину с завода Siemens Energy в Монреале, и с тех пор она все еще остается на одном из немецких объектов Siemens. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий