Евросоюз (ЕС) потратит 300 млрд. евро на зеленый переход, чтобы навсегда отказаться от ископаемого топлива РФ. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

“Сейчас ЕС в рамках инициативы REPowerEU выделит 300 млрд. евро инвестиций, чтобы осуществить зеленый переход и завершить эру русского ископаемого топлива в Европе. Каждый киловатт энергии, который Европа сможет генерировать благодаря энергии солнца, ветра, биомассы или зеленого водорода снижает потребности в грязных видах ископаемого топлива”, – заявила она.

Фон дер Ляйен утверждала, что выделение такой суммы необходимо, “чтобы исключить возможности для энергетического шантажа со стороны России и полностью отказаться” от ископаемого топлива РФ.

Она подчеркнула, что в рамках подготовки к отключению российского газа ЕС “диверсифицирует закупки газа с молниеносной быстротой, поставки нероссийского газа с января этого года увеличились на 31 млрд. куб. м”. По ее мнению, это “к настоящему моменту компенсирует сокращение поставок российского газа в Европу”.

При этом ЕС “также значительно сокращает свои потребности в газе, поскольку он должен готовиться к полному прерыванию поставок российского газа”.

“Для этого мы призвали страны ЕС сократить потребление газа на 15% и складировать этот объем в хранилищах, что позволит сэкономить еще до 45 млрд. куб. м природного газа”, – цитирует глава ЕК ТАСС.

По данным Евростата, 2021 г. объем поставок газа в ЕС из России составлял свыше 150 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий