Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна готова отказаться от российских энергоносителей и способна обнаружить им замену.

Как сообщает Reuters , Вучич отметил, что в его стране наблюдается достаточно стабильная финансовая ситуация, чтобы обойтись без газа и нефти из России.

Среди альтернативных источников нефти он назвал Ирак. Кроме того, президент Сербии добавил, что попытается поговорить с представителями Венесуэлы о поставках.

“Мы должны заплатить цену за войну на европейской земле”, – сказал Вучич и добавил, что его страна “неприхотлива” и готова взять нефть откуда угодно.

Накануне стало известно, что Сербия готова купить газ в Азербайджане, а нефть – в Китае и Индонезии. Кроме того, там планируют увеличить экспорт угля для обеспечения топливом своих ТЭС, производящих около 70% всего электричества на нужды страны.

Сербия очень зависима от российских энергоносителей, однако она также ищет возможности вступить в ЕС, а потому с 1 декабря перестанет получать российскую нефть. Ограничение, в частности, связано с введением нового пакета санкций, который ограничит экспорт российской нефти в страны Европейского Союза. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий