Внимание всего мира приковано к Запорожской АЭС, которую Путин сделал заложницей своей немотивированной широкомасштабной агрессии против Украины. Но есть еще и гидроэлектростанции, в водохранилищах которых накоплено множество воды. Несут ли они угрозу типа “гранаты в руках обезьяны”, если окажутся под контролем врага?

Речь идет, в частности, о Каховской ГЭС, расположенной на временно оккупированной территории. Что произойдет, если дамба будет разрушена? И вообще как именно та какая структура осуществляет контроль над работой украинских ГЭС? С этими и другими вопросами Zn.ua обратилось к заместителю генерального директора ЧАО “Укргидроэнерго” Богдану Сухецкому. К сожалению, в условиях военного времени учитывая ограничения, связанные с обеспечением безопасности объектов, наш собеседник не смог поделиться всей информацией.

– Богдан, осуществляется ли на Каховской ГЭС, которая расположена на временно оккупированной территории, генерация?

– Сейчас станция работает тремя агрегатами из шести – это 30-40% мощности. Поскольку Каховская ГЭС находится на временно оккупированной территории, она не может использоваться для балансировки энергосистемы и оказывать вспомогательные услуги. Также мы не можем доставлять туда запчасти, чтобы производить ремонты и готовиться к осенне-зимнему периоду.

Однако на сегодняшний день Каховская ГЭС работает согласно суточным графикам производства электроэнергии. Также обеспечиваются среднесуточные экологические пропуска воды в нижний бьеф – не менее 500 м3/с, что соответствует правилам эксплуатации водохранилищ Днепровского каскада и решению межведомственной комиссии при Государственном агентстве водных ресурсов Украины.

– Есть ли угроза разрушения Каховской дамбы в результате боевых действий? Какими могут быть последствия ее разрушения?

– К сожалению, в условиях войны очень трудно предсказать некоторые последствия. Но мы верим в ВСУ и со своей стороны также принимаем все возможные меры для обеспечения максимальной безопасности населения. Каховская ГЭС может работать достаточно долго, если не будет внешнего вмешательства в ее деятельность, обстрела линий электропередачи, подстанций, уничтожения оборудования.

– Но если Каховская ГЭС вдруг остановится?

– Катастрофы для близлежащих территорий и населения не произойдет: вода будет проходить через водосливную дамбу, поэтому ни прорыва дамбы, ни обмеления не будет.

– Недавно вы сообщали о проблеме маловодия на Днестровской ГЭС. Какая ситуация на других ГЭС и водохранилищах, в частности, бассейна Днепра?

– По состоянию на 1 августа сток реки Днепр возле Киева составил 790 куб. м/с. За 25 дней августа приток снизился более чем на 210 куб. м/с, что ниже средних показателей для этого периода года. К сожалению, по краткосрочному прогнозу Укргидрометцентра, ожидается дальнейшее снижение притока воды к рекам Днепр и Десна. На большинстве рек Киевской области и притоках Среднего Днепра наблюдается низкая и очень низкая водность. Такие реалии…

– Заведующий отделом НИИ природопользования и экологии НАНУ Василий Андреев в интервью СМИ утверждал, что плотины убивают реки, в том числе бассейн Днепра. Он говорил, что “реки должны течь”, иначе происходит засол поверхностных вод и заиление водоемов, а также снижение подкормки малыми реками Днепра. В частности, соленость воды в нижнем течении Днепра уже приближается к солености воды Азовского моря. Вы согласны с ним?

– Соленость воды постоянно мониторится соответствующими организациями. Так, по данным исследования, минерализация воды Каховского водохранилища существенно не меняется и составляет в среднем около 0,40 г/дм3, по наихудшим показателям минерализация может повышаться до 0,60-0,80 мг/дм3. Эти концентрации почти не изменяются в разные по водности годы. Для сравнения, минерализация Азовского моря составляет 10-15 г/дм3. Но действительно воды притоков Каховского водохранилища – Конки, Томаковки и Базавлука – более минерализованы, этот показатель достигает 3 г/дм3. Но эти притоки имеют незначительный годовой сток (от 0,04 до 0,8 км) и по сравнению с основным водотоком не могут оказывать существенного влияния на степень минерализации воды Каховского водохранилища.

– Уточните, пожалуйста, насколько приближен режим пропусков воды через водохранилища Днепровского каскада к природному стоку?

– После создания каскада водохранилищ экологически минимальный расход воды в нижнем бьефе Каховской ГЭС составляет 500 куб. м/с. При этом в естественных условиях минимальный расход составлял бы около 200 куб. м/с. При такой незначительной природной трате летом и осенью в устья Днепра в реку постоянно попадала бы соленая вода из Черного моря. Она проникала бы на десятки километров вверх по течению и достигала водозаборных сооружений городов. Поэтому без водохранилищ Днепровского каскада риск засоления низовья реки был бы намного выше. Это свидетельствует о важности соблюдения режима попусков Каховской ГЭС, особенно в условиях низкой водообеспеченности.

– Что может произойти, если вдруг режим попуска воды будет нарушен?

– Как я уже говорил, это угроза проникновения соленой воды в низовье Днепра. Также это приводит к уменьшению содержания в воде растворенного кислорода, увеличению содержания сероводорода, заморам рыбы, засолению почв и т.д.

– Насколько заметно влияние климатических изменений на здоровье наших рек, в частности, Днепра?

– В 2018 г. по заказу “Укргидроэнерго” были проведены специальные исследования по оценке вероятности проникновения соленого клина в низовье Днепра. Полученные результаты показали, что в современных условиях вероятные масштабы его проникновения в низовье Днепра несколько выросли по сравнению с 80-ми годами прошлого века. Это связано с глобальными климатическими изменениями – с сокращением притока пресных вод и увеличением влияния морских вод на устьевой участок Днепра из-за повышения уровня моря. Согласно рекомендациям ученых разработан экологически обоснованный режим работы Каховского гидроузла. Его реконструкция и расширение являются наиболее реальными мерами по улучшению гидрологических условий функционирования экосистем в низовьях Днепра.

– Какая форма собственности “Укргидроэнерго”?

– Крупнейшая гидрогенерирующая компания Украины “Укргидроэнерго” – это частное акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству в лице Кабинета министров Украины.

В состав компании входят десять станций на реках Днепр и Днестр – Киевская ГЭС, Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Среднеднепровская ГЭС, Днепровская ГЭС-1 и Днепровская ГЭС-2, Каховская ГЭС, Днестровская ГЭС, Днестровская ГАЭС. Каневская ГАЭС и Каховская ГЭС-2 находятся в процессе подготовки к строительству.

К началу 2022 г. общее количество гидроагрегатов на станциях общества составляет 104, а их суммарная установленная мощность достигла 6 208,3 МВт. (Виктор Конев, академический филолог, журналист, Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий