По состоянию на июнь 2022 г. 90% мощностей ветроэлектростанций в Украине были выведены из строя в результате полномасштабного вторжения РФ. Об этом говорится в исследовании REN21, аналитического центра по возобновляемым источникам энергии и Европейской экономической комиссии ООН, передает Bloomberg.

Также было разрушено 30% мощностей солнечной электростанции, добавляют эксперты.

До полномасштабной войны Украина достигла наибольшего прироста солнечной и ветровой энергетики среди 17 стран Центральной Азии и Юго-Восточной Европы, включенных в исследования. Украина добавила 8,3 ГВт мощностей в период с 2017 по 2021 г., уточняют в REN21.

Участки, пострадавшие от вторжения России, составляют четверть общей мощности ветра региона и часть его солнечной энергии.

“Российское вторжение в Украину и его побочное влияние на соседние страны подрывают производство возобновляемой энергии в краткосрочной перспективе. В то же время это проливает новый свет на преимущества быстрого перехода к энергетике и может повлечь за собой всплеск установок возобновляемых источников энергии в регионе”, – отметил исполнительный директор REN21 Рана Адиб. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий