Европа: запасы газа в подземных хранилищах достигли 85%

Запасы газа в подземных хранилищах Европы достигли 85% от мощности ПХГ. Этому свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Европа спешит запастись газом, пока погодные условия не заставляют ее расходовать запасы. Поставки СПГ в Европу в сентябре находятся на минимальном значении за весь 2022 г. Прирост за последние отчетные сутки (17 сентября) составил 0,28 процентного пункта.…

Европа: морские ветропарки станут основой электроэнергетики, – DW

12 сентября министры энергетики членов Евросоюза Бельгии, Дании, Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и Швеции, а также Норвегии, которая во многих областях тесно сотрудничает с ЕС, согласовали и обнародовали в Дублине чрезвычайно амбициозный инвестиционный план. Он предполагает, что уже в 2030 г. мощность ветропарков в Северном море увеличится почти в четыре раза – до 76…

Россия: может возникнуть дефицит зимнего дизеля

В этом году у России может возникнуть дефицит зимнего морозостойкого дизеля. Об этом со ссылкой на сообщение президента российского топливного союза (РТС) Евгения Аркушу пишет “КоммерсантЪ”. По его словам, в России всегда не хватало зимнего дизеля, но его заменяли другими видами топлива, которые в этом году почти все идут на экспорт. “Вызывает некоторые опасения ситуация…

Мир: ограничение цен на нефть отправит Россию в экономический нокдаун

Страны Запада хотят радикально снизить валютные поступления страны-оккупанта из-за ограничения цен на нефть и газ. Как это будет происходить и может ли Москва обойти новые санкции? После 24 февраля российская экономика оказалась в изоляции. Против агрессора ввели все возможные санкции, но до сих пор они не касаются нефти и газа. Этого достаточно, чтобы лишить Россию…

Украина за 2,5 месяца уже получила почти $4 млрд. за экспорт электроэнергии в ЕС

Украина уже получила почти $4 млрд. за экспорт электроэнергии в ЕС, а экспорт за первые две недели сентября даже установил торговый рекорд. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”. “Совокупная стоимость доступа к межгосударственным электросетям, проданному на аукционах “Укрэнерго” с 30 июня по 18 сентября, составляет более 4,1 млрд. долларов. В то же время экспорт электроэнергии за…