Запасы газа в подземных хранилищах Европы достигли 85% от мощности ПХГ. Этому свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Европа спешит запастись газом, пока погодные условия не заставляют ее расходовать запасы. Поставки СПГ в Европу в сентябре находятся на минимальном значении за весь 2022 г.

Прирост за последние отчетные сутки (17 сентября) составил 0,28 процентного пункта. На данный момент превысили целевой 80%-ый уровень хранилища Бельгии, Чехии, Хорватии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии и Испании. Отстающие – Австрия, Болгария, Венгрия и Латвия.

Запасы газа в Инчукалнском ПХГ в Латвии – самые низкие в ЕС – около 52%. Закачка осуществляется в 3-4 раза медленнее, чем в среднем по Европе. При том, что это ПХГ отвечает за резервное газоснабжение сразу четырех стран – трех республик Прибалтики, а также Финляндии.

Заявка на транзит российского газа через территорию Украины – на уровне предыдущих дней и месяцев. (Интерфакс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий