В этом году у России может возникнуть дефицит зимнего морозостойкого дизеля. Об этом со ссылкой на сообщение президента российского топливного союза (РТС) Евгения Аркушу пишет “КоммерсантЪ”.

По его словам, в России всегда не хватало зимнего дизеля, но его заменяли другими видами топлива, которые в этом году почти все идут на экспорт.

“Вызывает некоторые опасения ситуация с зимним дизелем, то есть с морозостойкими сортами дизельного горючего. С ним всегда были проблемы в нашей стране, его всегда не хватало. Боюсь, что и в этом году могут возникнуть некоторые трудности. Раньше помогали так называемые средние дистилляты или заменители дизельного горючего, а сейчас их практически нет на внутреннем рынке – они идут на экспорт”, – сказал Евгений Аркуша.

По его словам, российские производители продолжают экспорт зимнего дизеля в большем объеме. “Из-за этого у нас цены оптовые и розничные на дизельное топливо существенно выше, чем на бензин, что, в общем-то, ненормально”, – отметил он.

листа считает, что предотвратить дефицит зимнего дизеля можно с помощью закупок этого топлива в Беларуси. Он добавил, что власти уже обсуждают этот вопрос.

Ранее стало известно, что Россия может увеличить импорт белорусского топлива. Подобную инициативу обсуждают в Минэнерго и Минфине России. По словам источников, Россия намерена расширить поставки на фоне проблем белорусских НПЗ со сбытом, которые обострились после прекращения экспорта топлива в Украину на фоне ведения Россией в этой стране широкомасштабной захватнической войны. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий