Ценные бумаги российских энергетических компаний на старте торгов в среду, 21 сентября, продолжили обвальное падение на фоне сообщений о введении частичной мобилизации в России.

К 10:01 индекс Мосбиржи упал на 7,4% по сравнению с предыдущим днем – до 2052,71 пункта, индекс РТС рухнул на 9,7% – до 1042,58 пункта.

При этом акции “Сургутнефтегаза” подешевели на 10,2%; “НОВАТЭК” – на 10,2%; “Газпром нефти” – на 8,8%; “Роснефти” – на 8,1%; “Интер РАО” – на 7%; “Татнефти” – на 6,3%; “ЛУКойла” – на 5,8%; “Газпрому” – на 5,3%.

По словам руководителя направления инвестиционного консультирования компании “Алор брокер” Алексея Антонова, в случае пробития индексом МосБиржи отметки 2200 пунктов, следующей целью снижения станет уровень 2000 пунктов, и пока нет уверенности в том, что и он устоит.

Наибольшему риску подвержены госкомпании. По мнению аналитиков, именно по ним будет нанесен санкционный удар Западом в случае попыток присоединения к России ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей Украины.

Накануне российские биржевые индексы обрушились на фоне новостей о запланированных референдумах о присоединении ДНР и ЛНР к России.

20 сентября утром президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ о частичной мобилизации в стране. Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября, на военную службу будут призывать находящиеся в запасе граждане. (Интерфакс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий