Россия может найти новые рынки для примерно половины экспорта морской нефти, которая будет запрещена Евросоюзом. Такая оценка была озвучена аналитической компанией Kpler, сообщает Bloomberg.
Индонезия, Пакистан, Бразилия, Южная Африка, Шри-Ланка и некоторые страны Ближнего Востока могут вместе покупать до 1 млн. баррелей сырой российской нефти предстоящей зимой, говорится в аналитической записке Kpler.
“Российские компании уже перенаправляют свои грузы в Азию, преимущественно в Индию и Китай, поскольку некоторые европейские покупатели добровольно избегают их нефти. Это обошлось доро-гой ценой, поскольку Urals торгуется с большими дисконтами по мировым контрольным показателям”, – напоминает агентство.
Перераспределение глобальных потоков нефти может частично вытеснить экспорт из других членов ОПЕК+. В Индонезии “одним из главных кандидатов в замену является Нигерия”, тогда как в Пакиста-не “мы не удивимся, если увидим меньшие потоки Arab Light” из Саудовской Аравии, указывает Kpler.
Как отмечает аналитическая компания, Ближний Восток, который этой зимой может принимать до 500 тыс. баррелей российской сырой нефти в сутки, может перенаправить собственную ранее используе-мую внутри страны нефть на экспортные рынки.
“Может возникнуть соблазн направить Urals на нефтеперерабатывающие заводы и позволить таким сортам, как Arab Light, свободно течь в Азию”, – отмечает Kpler.
Эмбарго ЕС на импорт российской нефти вступит в силу 5 декабря 2022 г., нефтепродуктов – 5 фев-раля 2023 г. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий