Германия национализировала Uniper после того, как предыдущая многомиллиардная финансовая помощь не смогла удержать импортера газа на плаву, а президент РФ Владимир Путин поднял цены на нефть, объявив о частичной российской военной мобилизации, сообщает Reuters.

Берлин согласился выкупить оставшуюся долю, принадлежащую финской Fortum в немецком импортере газа, чтобы обезопасить его операции и продолжить его бизнес, что стало последним шагом, чтобы сохранить свет и отопление в Германии этой зимой.

Европейские цены на газ и электроэнергию резко выросли в этом году, поскольку Россия сократила экспорт топлива в ответ на западные санкции за вторжение в Украину, в результате чего потребители борются с заоблачными счетами за электроэнергию, а европейские коммунальные предприятия борются с нехваткой ликвидности.

Cырая нефть подскочила более чем на 2% в среду после того, как Путин объявил о частичной военной мобилизации, что вызвало опасения по поводу еще более ограниченных поставок энергоресурсов в мире.

“Действия (российских) могут привести к призывам к более агрессивным действиям против России с точки зрения санкций со стороны Запада”, – сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела исследований сырьевых товаров в ING.

После покупки доли Fortum немецкому государству будет принадлежать около 99% акций Uniper, говорится в сообщении министерства экономики. По словам Uniper, соглашение предусматривает вливание капитала в размере 8 млрд. евро. Вливание капитала правительством Германии довело общий пакет помощи до 29 млрд. евро.

Как сообщалось, Германия находится на поздней стадии переговоров о национализации газовых компаний Uniper, VNG AG и Securing Energy for Europe GmbH (бывшая Gazprom Germania GmbH). (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий