Из-за стремительного роста цен на газ европейские компании, производящие сталь, удобрения и другие товары, переносят свою деятельность в США, привлеченные более стабильными ценами на энергоносители и мощной государственной поддержкой.

Поскольку резкие скачки цен на энергоносители и постоянные проблемы с цепочками поставок угрожают Европе тем, что, как предупреждают некоторые экономисты, может стать новой эрой деиндустриализации, Вашингтон представил множество стимулов для производства и экологически чистой энергии. В результате игровое поле все больше склоняется в пользу США, особенно для компаний, делающих ставки на проекты по производству химикатов, аккумуляторов и других энергоемких продуктов.

“Нетрудно сделать это в Соединенных Штатах”, – сказал Ахмед Эль-Хоши, исполнительный директор амстердамской химической компании OCI NV, которая в этом месяце объявила о расширении завода по производству аммиака в Техасе.

Несмотря на то, что экономика США сталкивается с рекордной инфляцией, она стала относительно сильной после пандемии, поскольку Китай продолжает применять карантинные меры, а Европа дестабилизирована войной. Новые расходы Вашингтона на инфраструктуру, микрочипы и проекты в области экологически чистой энергии повысили деловую привлекательность США.

Датская ювелирная компания Pandora A/S и немецкий автопроизводитель Volkswagen AG объявили о расширении присутствия в США в начале этого года. На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила, что Tesla Inc. приостанавливает свои планы по производству аккумуляторных батарей в Германии, поскольку рассматривает возможность получения налоговых льгот в соответствии с Законом о снижении инфляции, подписанным президентом США Байденом в августе.

Вопрос в том, как долго продержатся более высокие цены на природный газ.

Некоторые экономисты предупреждают, что производителям природного газа от Канады до США и Катара может быть трудно полностью заменить Россию в качестве поставщика для Европы в среднесрочной перспективе. Если это так, континент может столкнуться с высокими ценами, по крайней мере, на газ, вплоть до 2024 года, что угрожает оставить шрамы на производственном секторе Европы навсегда.

Немецкий химический гигант BASF, один из крупнейших покупателей природного газа в Европе, сократил производство на бельгийских и немецких заводах. “Думаю, мы переживем две зимы”, – сказал Стефан Боргас, исполнительный директор RHI Magnesita NV. Он добавил, что если континент не сможет найти более дешевый газ или увеличить объем возобновляемой энергии, “компании начнут искать в другом месте”.

Австрийский бизнес, производящий материалы, используемые сталелитейными компаниями для защиты от высоких температур в цехах, тратит около 8 миллионов евро на свои европейские заводы, поэтому некоторые процессы работают на альтернативном топливе, таком как уголь или нефть. Он также хранит природный газ в арендованном ПХГ, ранее принадлежавшем подконтрольному Кремлю “Газпрому” и захваченному австрийским правительством.

“Мы очень, очень позитивно относимся к США. Мы увеличиваем наши инвестиции [в США] также для того, чтобы оставаться со всеми нашими партнерами”, – сказал Стефан Боргас, исполнительный директор австрийского производителя RHI Magnesita. Г-н Боргас настроен оптимистично в отношении спроса на сталь в США, где стимулы также улучшили перспективы зеленой энергетики. Такие производители, как RHI Magnesita, рассматривают водород как ключ к замене ископаемого топлива и сокращению выбросов на заводах в Европе, США и других странах. Ожидается, что обещанные Вашингтоном расходы на такие проекты увеличат производство водорода и в конечном итоге снизят его цену.

Люксембургская компания ArcelorMittal SA, которая в этом месяце заявила о сокращении производства на двух немецких заводах, сообщила о более высоких, чем ожидалось, результатах благодаря инвестициям в этом году в завод в Техасе, который производит горячебрикетированное железо, сырье для производства стали. В июльском отчете о прибылях и убытках генеральный директор Адитья Миттал частично объяснил ценность объекта тем, что он находится в “регионе, который предлагает высококонкурентную энергию и, в конечном итоге, конкурентоспособный водород”.

Многие компании по-прежнему с осторожностью относятся к изменению своих стратегий из-за сложности строительства таких проектов, как алюминиевые заводы, которые могут стоить миллиарды долларов, а на их завершение могут уйти годы.

“Пока неизвестно, будут ли это структурные изменения или изменения временного характера”, – заявила представитель немецкого химического гиганта BASF, одного из крупнейших покупателей природного газа в Европе, который сократил производство на бельгийских и немецких заводах.

OCI, сократившая производство аммиака в Европе, вместо этого нарастила импорт на свое предприятие в голландском порту Роттердам. Чтобы облегчить такие поставки, OCI расширяет свой завод в Бомонте, штат Техас, с инвестициями, оцениваемыми в сотни миллионов долларов, сказал г-н Эль-Хоши, исполнительный директор.

Европейские производители могут столкнуться с трудностями, чтобы оставаться конкурентоспособными без более низких цен на энергию или экологических стимулов, предлагаемых в настоящее время в США, сказал Свейн Торе Холсетер, исполнительный директор норвежского гиганта по производству удобрений Yara International ASA. “В результате этого некоторые отрасли будут перемещены навсегда”, – сказал он. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий