Немецкий энергоконцерн RWE и нефтегазовая компания эмирата Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) договорились о первой поставке сжиженного природного газа на плавучий терминал СПГ в Брунсбюттеле на побережье Северного моря. Танкер-газовоз прибудет в Германию в конце декабря 2022 г.

Объем партии составит 137 000 кубометров. Для сравнения: столько газопровод “Северный поток” раньше прокачивал в Германию за полдня.

Германия, которая критически зависит от российского газа, стремится диверсифицировать импорт энергоносителей. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в ОАЭ подписал с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленности. “Нам нужно убедиться, что производство СПГ в мире развито до такой степени, что существующий высокий спрос может быть удовлетворен без необходимости прибегать к производственным мощностям, которые существуют в России”, – сказал Шольц журналистам перед заключением сделки.

ADNOC и RWE подписали соглашение о поставке первой партии сжиженного природного газа на “Эльбехафен СПГ” в Брунсбюттеле, недалеко от Гамбурга, Германия. Elbehafen LNG будет эксплуатировать одну из двух плавучих установок хранения и регазификации (FRSU), которые RWE зафрахтовала от имени правительства Германии. Ожидается, что груз будет отправлен с острова Дас в Абу-Даби и прибудет в Германию в конце декабря 2022 г.

Кроме того, две компании подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) о многолетних поставках СПГ в Германию, начиная с 2023 г. СПГ от ADNOC может доставляться через плавучие или наземные регазификационные терминалы по мере их ввода в эксплуатацию.

Д-р Маркус Креббер, генеральный директор RWE AG, заявил: “Мы стремимся активно поддерживать правительство Германии, чтобы сделать энергоснабжение максимально безопасным. Я тем более рад объявить о нашем соглашении с ADNOC о первой партии СПГ, которая будет отправлена на наш плавучий терминал СПГ в Брунсбюттеле, и о нашем меморандуме о взаимопонимании для дальнейших поставок СПГ в Германию. Ускорение энергетического перехода остается ключом к преодолению как текущего энергетического кризиса, так и климатического кризиса. Это то, что мы делаем в RWE, инвестируя огромные средства в проекты по возобновляемым источникам энергии – самостоятельно и вместе с партнерами. Я очень рад, что мы объединим усилия с Masdar, известным и надежным партнером RWE в течение многих лет, в нашей морской ветряной электростанции London Array. Вместе мы изучим потенциал расширения сферы нашего партнерства в области оффшорной ветроэнергетики для дальнейших проектов”.

Его Превосходительство д-р Султан Ахмед Аль Джабер, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, а также управляющий директор ADNOC, генеральный директор группы и председатель Masdar, сказал: “Подписание нашего первого соглашения о СПГ с немецким клиентом основывается на давних двусторонних отношениях между ОАЭ и Германией. Будучи бизнесом, ориентированным на клиента, ADNOC наращивает свои мощности по добыче и переработке газа, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на СПГ, который является ключевым топливом как в сегодняшнем энергетическом балансе, так и в энергетическом переходе. Кроме того, Masdar, энергетическая компания ОАЭ, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии и экологически чистым водородом, подписала важные соглашения с RWE о продолжении сотрудничества в ряде оффшорных ветровых проектов, поддерживая наши более широкие усилия по увеличению мощности возобновляемых источников энергии и удовлетворению мировых потребностей в чистой энергии”.

Меморандум о взаимопонимании RWE, подписанный с Masdar, будет сосредоточен на совместном изучении потенциала расширения их портфелей в области оффшорной ветроэнергетики на ключевых мировых рынках. В соответствии с меморандумом о взаимопонимании обе компании будут оценивать возможности в ряде разных стран.

После визита в Абу-Даби Шольц отправился в Катар, а также провел переговоры по вопросам поставок энергоносителей с главными представителями королевской семьи Саудовской Аравии, включая наследного принца Мухаммеда бен Салмана. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий