Польша, Ирландия и три страны Балтии хотят, чтобы ЕС расширил свои санкции в отношении российской энергетики, включая запрет на сжиженный газ (LPG) и ограничение сотрудничества в ядерной энергетике. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на соответствующий документ.

Предложения включают исключение большего количества банков из международной платежной системы SWIFT, в том числе и до сих пор не попавшего под основную часть санкций Газпромбанка из-за использования его европейскими компаниями для оплаты поставок газа.

Кроме того, страны предлагают расширить сферу действия ограничений, наложенных на российские суда, входящие в порты ЕС. Лимит цены на нефть также может быть включен в новый пакет санкций ЕС. Bloomberg уточняет, что, вероятно, такая мера потребует ослабить запрет на услуги, такие как страхование, необходимые для транспортировки части поставок российской нефти.

По данным Bloomberg, государства-члены ЕС стремятся в течение нескольких недель заключить политическое соглашение, которое введет предел цен на российскую нефть. Этот толчок усилился после того, как Путин объявил о частичной мобилизации войск.

Напомним, восьмой пакет санкций ЕС предусматривает ограничение цены на российскую нефть в ответ на мобилизацию в РФ. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий