В России начинают останавливаться крупнейшие производства метанола, который является одним из первых переделов природного газа, сообщает Коммерсантъ.

Проблемы возникли у девяти производителей, среди которых “Томск Газпром”, “Щекиноазот”, “Метафракс”, а также “Томет”.

По данным Ъ, “Томет” работает с загрузкой менее 30%, остальные предприятия как минимум частично остановлены. Их суммарные производственные мощности оцениваются в 4,5 млн. тонн в год, экспорт составляет около 2 млн. тонн.

В 2021 году этот сектор активно рос на фоне высоких мировых цен, и некоторые компании (“Щекиноазот”, “Метафракс”) расширяли мощности. Мировой рынок, по оценке E&Y, составляет около 85 млн. тонн, около половины которых перерабатывается в Китае.

При этом основные объемы экспорта из России шли в Европу, так что уже в марте с поставками стали возникать проблемы, так как они осуществлялись через иностранные порты (ключевой – в Финляндии). При этом формально метанол не попал под санкции ЕС.

Российские морские отгрузки через Усть-Лугу были ограничены мощностями по перевалке. Сейчас, говорят источники “Ъ”, компании стараются продать максимальные объемы в Китай даже по минимальной цене, чтобы не допустить полной остановки производства, так как мощности для хранения ограничены, а перезапуск производства – затратное мероприятие. Но в Китае тоже слабый спрос на фоне очередных локдаунов, что давит на стоимость метанола.

Источники Ъ на химическом рынке напоминают, что сложная ситуация с профицитом в России сложилась не только с метанолом. Аналогичная проблема возникла в секторе сжиженных углеводородных газов. Собеседники Ъ предполагают, что строительство новых мощностей метанола в России будет заморожено или как минимум проекты будут сдвинуты сильно вправо с учетом отсутствия гарантированного спроса. При этом текущие мощности останутся на низкой загрузке, пока не будут налажены новые маршруты экспорта и не вырастет потребление на рынках Азии.

Как сообщалось, Кремль планирует на треть повысить налоги для производителей LNG. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий