Из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов Украина прекратила экспорт электроэнергии с 11 октября.

Украина в середине октября планирует остановить экспорт электроэнергии. Об этом Forbes сообщил высокопоставленный чиновник еще до того, как Россия 10 октября нанесла массовые ракетные удары по инфраструктуре страны. В чем причина и хватит ли электричества зимой

Из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов Украина прекратила экспорт электроэнергии с 11 октября.

В сентябре Украина заработала на экспорте электроэнергии $150 млн., тогда как в августе – $73 млн. Электроэнергия заняла пятое место по экспортной выручке, уступив аграрной продукции, по данным Минэкономики. После начала коммерческого экспорта в ENTSO- E в июне этого года доход от экспорта растет ежемесячно.

Из этих денег львиную долю получает государственная “Укрэнерго”, ежесуточно продающая на аукционах доступ к межгосударственным электросетям. С 30 июня по 9 октября “Укрэнерго” получила 4,9 млрд. грн. за доступ к пересечению со Словакией и Румынией.

Кроме того, 80% дохода от экспорта электроэнергии компании должны перечислять другой госкомпании – “Гарантированному покупателю”, по решению правительства.

Несмотря на существенные экспортные доходы, с середины октября правительство планирует полностью остановить экспорт электроэнергии, говорит чиновник, попросивший не называть его имя. Главная причина – полная остановка Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) с сентября этого года.

Кто и куда экспортирует электроэнергию

Украина экспортирует электроэнергию в четыре страны: Польшу, Словакию, Румынию, Молдову.

В Польшу электроэнергию по линии “Добротвор – Замосць” поставляет ДТЭК и государственная “Энергетическая компания Украины” (ЭКУ), которые поделили экспортную мощность поровну. Поставки уходят из Добротворской ТЭС ДТЭК.

За экспорт в Словакию и Румынию конкурируют более семи компаний. Крупнейшие экспортеры по этому направлению: государственная ЭКУ, ДТЭК, “Де Трейдинг”, “Укр Газ Ресурс”.

В Молдову электроэнергию поставляют государственные “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”.

Стоимость электроэнергии в Словакии и Румынии в три раза выше, чем в Украине. К примеру, на 9 октября в Словакии – 196-279 евро/МВт-ч, в Румынии – 211-315 евро/МВт-ч, по данным “Укрэнерго”. В Украине – 91-92 евро/МВт-ч.

Почему Украина останавливает экспорт электроэнергии

В начале октября Украина пыталась возобновить работу одного из энергоблоков ЗАЭС. В ответ россияне в течение суток обстреливали линию электропередач, соединяющую украинскую энергосистему со станцией. Наконец российские военные разрушили линию, а станция снова осталась без питания. “Они не дадут нам ее включить, а мы не дадим им переподключить ее на Россию”, – говорит чиновник.

Отсутствие Запорожской АЭС в энергосистеме наложилось на более холодный, чем обычно, сентябрь. Потребление электроэнергии возросло, что увеличило нагрузку на тепловые электростанции, работающие на угле.

В определенные часы суток в сентябре и октябре на украинском рынке наблюдается дефицит, говорит руководитель одной из трейдинговых компаний, попросивший не называть его имя. “Это нетипичная ситуация, поскольку в сентябре – в начале октября обычно потребление электроэнергии минимальное по сравнению с другими месяцами, – говорит он. – Еще не холодно и уже не жарко”.

В сентябре Украина начала сжигать угля больше, чем накапливает. Расходы угля выросли вдвое, говорит чиновник.

К началу октября Украина накопила на складах около 2 млн. т угля, что в 2,5 раза больше, чем в настоящее время в прошлом году. Пройти прошлый отопительный сезон помогли поставки угля по морю в течение зимы. Сейчас порты заблокированы, и Украине остается надеяться на собственные запасы.

“Мы не ожидаем дефицита электроэнергии в октябре, однако должны ограничить импорт, чтобы не сжигать склады, – говорит чиновник. – Остановим экспорт и посмотрим, какая будет ситуация с углем”.

По его словам, правительство также готовит агитационную кампанию, которая должна стимулировать людей экономнее потреблять электроэнергию, а также включать стиральные машины, бойлеры и другие энергоемкие устройства в часы, когда нагрузка на энергосистему минимальна. “Если благодаря этому сможем зимой снизить потребление на несколько процентов – это будет большим успехом”, – считает он.

Впрочем, главный риск прохождения отопительного сезона – это российские обстрелы украинских электростанций. 10 октября русские военные обстреляли объекты критической инфраструктуры в 11 областях страны. “Электроснабжение нарушено практически по всей стране. В восьми регионах есть проблемы с водоснабжением”, – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Поврежденные энергообъекты, по его словам, будут восстановлены в течение двух дней.

До этого наибольший удар Россия нанесла 11 сентября, когда в результате разрушения подстанций и электростанций без света остались тысячи украинцев на Полтавщине, Днепропетровщине, Харьковщине, Сумщине и Донбассе. Тогда понадобилось четыре часа, чтобы восстановить питание и подключить почти всех потребителей. Первые подключения, по данным Минэнерго, начались спустя 40 минут после обстрелов.

Путь Украины к энергосистеме ЕС

Работа по присоединению к энергосистеме Евросоюза началась в 2015 году после аннексии Крыма и оккупации части Донецкой и Луганской областей.

В 2017 году “Укрэнерго” и ENTSO-E подписали соглашение об условиях объединения энергосистем. По этому соглашению, конечный срок синхронизации намечен на 2023 год.

За шесть лет на подготовку к интеграции Украина потратила около 700 млн. евро. За это время модернизировала подстанции, линии электропередачи и электростанции.

В 2020-м “Укрэнерго” сертифицирована как независимый оператор системы передачи европейского образца. Параллельно проходили испытания украинской энергосистемы.

За несколько часов до ракетных обстрелов Россией украинских городов и начала полномасштабной войны 24 февраля Украина отсоединилась от энергосистем России и Беларуси. Это было тестовое отключение на три дня, чтобы проверить стабильность местной энергосистемы.

27 февраля Украина должна была вернуться в объединенную с Россией и Беларусью сеть, но после начала войны Министерство энергетики Украины отказалось от этого.

Украина попросила ЕС ускорить интеграцию в европейскую сеть, и Еврокомиссия согласилась. Уже 16 марта Украина присоединилась к Европейской энергетической системе. (Игорь Орел, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий