Для безопасности любой страны важное значение имеет устойчивое энергоснабжение. В этом вопросе все более значимую роль играет атомная энергетика.

Собственные АЭС строят во многих странах, в том числе и в Беларуси. Особую значимость энергетическая безопасность и независимость приобретает в свете нынешней ситуации в мире. О будущем атомной энергетики и о том, какими последствиями для западных стран обернулись введенные ими же санкции, рассказал независимый эксперт по атомной энергетике из Венгрии Жолт Харфаш на Белорусском энергетическом и экологическом форуме.

Энергетический кризис в Европе

Венгерский эксперт негативно оценил энергетическую ситуацию в Европе. Причиной он считает санкционную политику. “Сегодня в Европе наблюдается драматический рост уровня цен на энергоносители и их нехватка. В Германии уже останавливают заводы в связи с очень высокой стоимостью электроэнергии и природного газа. К сожалению, Брюссель весьма холодно относится к экономическим и общественным последствиям введенных им санкций”, – посетовал Жолт Харфаш.

По его словам, цены на электроэнергию для домашних хозяйств значительно выросли в западно-европейских столицах, в том числе в Амстердаме, Копенгагене, Берлине. “А если посмотреть на биржевые цены на электроэнергию, то тут еще более драматическая ситуация”, – обратил внимание эксперт. В Венгрии цены на электроэнергию для домашних хозяйств ниже за счет дотаций от государства. Аналогичная ситуация и с природным газом: в Амстердаме газ стоит уже в 17 раз дороже, чем в Будапеште.

Энергетический кризис в Европе набирает обороты. “Буквально пару дней назад во Франции объявили, что после прогноза погоды по ТВ будут выпускать и прогноз по использованию электроэнергии. Это многое говорит о ситуации с французской энергетикой. К сожалению, мы сейчас можем видеть, что каждый на себе ощутит результат ошибочной санкционной политики европейского сообщества. Основываясь на этом, считаю, что Брюсселю немедленно надо приступить к пересмотру своей санкционной политики. Санкции надо упразднить! Брюссель должен заботиться об интересах европейских граждан, а не неких сторонних организаций”, – заявил Жолт Харфаш.

Будущее за атомной энергетикой

“Атомная энергетика играет все более важную роль в мире. Это связано с тем, что именно она может обеспечить устойчивое энергоснабжение населения и промышленности. И при этом соответствует экономическим требованиям, предоставляя относительно дешевую энергию”, – подчеркнул эксперт.

Если посмотреть статистику нынешнего строительства, то можно увидеть, что в настоящее время в разных странах строится 57 ядерных реакторов. “А в будущем ожидается прямо-таки возрождение атомной энергетики – строительство множества новых атомных электростанций”, – прогнозирует Жолт Харфаш.

“Кажется, и в ЕС стрелки переводятся в сторону развития атомной энергетики. Все больше и больше стран – членов европейского сообщества строят атомные электростанции или планируют такое строительство. А этим летом Европарламент принял историческое решение: поддержал предоставление атомной энергетике “зеленого” статуса. Таким образом, этому направлению в Евросоюзе будет оказываться поддержка”, – обратил внимание эксперт.

Какой выбор в энергетике сделала Венгрия?

Жолт Харфаш рассказал о вызовах, которые стоят перед отраслью страны. “Около 30% потребляемой электроэнергии мы импортируем. В августе нынешнего года были такие моменты, когда количество импортированной в Венгрию электроэнергии доходило до 60% от ее потребления в стране. А это риск и для энергообеспечения, и для национальной безопасности”, – констатировал он.

Атомная энергетика составляет значительную долю в производстве электроэнергии в стране – почти 50%. При этом в Венгрии непрерывно растет доля возобновляемых источников энергии. “Однако сравнивать нельзя, потому что солнечная энергетика требует солнца, а ветряная – достаточной силы ветра, то есть это непостоянные источники”, – отметил эксперт.

Сегодня в Венгрии эксплуатируется одна АЭС – “Пакш”. Там четыре энергоблока, построенных в 1980-х годах. Срок эксплуатации этих советских блоков истекает между 2032 и 2037 годами. “Венгерское правительство, учитывая кризисную ситуацию в европейской энергетике, готовится к тому, чтобы продлить срок службы этих четырех советских блоков”, – рассказал Жолт Харфаш.

По его прогнозам, в среднесрочной перспективе ожидается очень серьезный рост спроса на электроэнергию, в том числе из-за развития электротранспорта. Кроме того, в Европе будут выведены из эксплуатации достаточно большие мощности электростанций. “В связи со всем этим Венгрия должна подготовиться к тому, что в течение ближайших десятилетий уровень импорта либо резко упадет, либо его вовсе не будет. Именно поэтому страна заинтересована в том, чтобы в будущем строить и вводить в эксплуатацию новые электростанции”, – заявил специалист.

В планах строительство АЭС “Пакш-2”, которая разместится рядом с действующей станцией. Два новых энергоблока будут строиться по проекту “Росатома” с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+, аналогичными тем, что установлены на БелАЭС в Островце. “При выборе российского проекта были приняты во внимание в первую очередь интересы национальной экономики”, – подчеркнул Жолт Харфаш. В Венгрии будут дальше развивать и солнечную энергетику.

По словам эксперта, дальнейшее развитие атомной энергетики позволит снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и сэкономить значительные объемы природного газа. И, что немаловажно, стимулировать развитие национальной экономики. (Харфаш Жолт, независимый эксперт по атомной энергетике из Венгрии, БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий