Французский профсоюз “Всеобщая конфедерация труда” продолжает проводить забастовки, в которых участвуют сотрудники TotalEnergies и ExxonMobil.

Они длятся с 28 сентября, и уже привели к серьезным перебоям в поставках топлива на АЗС – дефицит на автозаправках оценивается в 30%. Профсоюзы настаивают на повышении заработной платы на 10% после того, как компания зафиксировала рекордную прибыль благодаря резкому росту цен на нефть. Однако предприниматели согласны лишь на 5,5%. Предложение администрации, по мнению бастующих, недостаточно для того, чтобы компенсировать инфляцию. Автомобилисты уверены, что если так будет продолжаться, то через 10 дней “Франция встанет”. Отметим, из восьми НПЗ, насчитывающихся в стране, шесть заблокированы стачечниками. В том числе крупнейшее предприятие в Нормандии, на долю которого приходится 22% нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Остановка месторождений в Норвегии

В этом году, это не первая акция протеста работников нефтегазовой отрасли. Так, 5 июля стартовала забастовка сотрудников нефтегазовых проектов в Норвегии. Она продлилась всего сутки, до 6 июля, и была прекращена после вмешательства правительства страны.

Члены профсоюза Lederne добивались повышения заработной платы для работников отрасли, т.к. ускорение инфляции снизило их реальную заработную плату. Началась акция с приостановки добычи углеводородов на месторождениях Gudrun, Oseberg South и Oseberg East.

В дальнейшем забастовка должна была распространится на другие объекты – месторождения Heidrun, Kristin/Tyrihans и Aasta Hansteen. 9 июля забастовка могла охватить еще три месторождения – Sleipner, Gullfaks A and Gullfaks C. Если бы планы протестующих были осуществлены, то за три дня экспорт газа из Норвегии упал бы более чем на 50%.

Протесты в Казахстане

15 февраля в казахстанском городе Жанаозен, где в январе начались массовые протесты, позже переросшие в беспорядки, забастовали нефтяники.

Они потребовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. По их словам, в регионе царит несправедливость и “прогнила система”. Нефтяников поддержали местные жители, которые требовали освобождения арестованных за январские события.

Жанаозен стал “родиной” январских протестов. Там начались первые митинги против роста цен на газомоторное топливо, которые затем охватили многие регионы и переросли в беспорядки. СП Chevron и ExxonMobil в Казахстане пришлось корректировать свою работу из-за стачек. Напомним, во время протестов “кровавого января” погибли 227 человек, почти 800 были арестованы.

В течение года акции протеста вспыхивали в отдельных регионах. Так, в марте работники “Каракудукмунай” в Мангистауской области также провели акцию протеста, с требованием повысить им зарплаты. Они записали коллективное обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Тогда им пообещали выполнить требования.

Однако в августе они вновь объявили забастовку, правда без остановки производства. Коллектив вновь просил руководство компании поднять заработную плату на 100 тыс. тенге, так как мартовские требования, так и не были исполнены.

Испанские дальнобойщики

Одна из самых длительных акций протеста в этом году стала забастовка перевозчиков грузов в Испании. Акция началась 14 марта и сразу была обозначена как бессрочная. Причинами протестов были озвучены: тяжелое положение в секторе, плохие условия труда и повышение цен на бензин и дизель, которое еще больше ускорилось после начала специальной военной операции России на Донбассе.

Забастовка дальнобойщиков, как ее называли, привела к изменению меню в испанских барах и ресторанах, многие продукты стали отсутствовать или доставляться с задержкой. Частично был остановлен экспорт из порта Валенсии. Кроме того, нарушение своевременной поставки материалов парализовало работу канадской горнодобывающей компании Orvana Minerals на медно-золотом руднике Orovalle на севере Испании.

Чтобы снизить социальную напряженность, правительство Испании было вынуждено пойти на уступки. 25 марта правительство Испании предложило скидку в 20 центов и единовременную выплату наличными. После консультации Платформы защиты сектора автомобильных перевозок с сотней перевозчиков со всей Испании, собравшихся в Мадриде, было решено прекратить забастовку.

Массовые протесты в Европе

Сегодня акции протеста захлестнули и Европу. Правда они не касаются конкретных нефтегазовых производств, но нацелены против резкого падения уровня жизни и роста цен на энергоносители. Многотысячные акции протеста требуют от властей сдержать рост цен и тарифов на свет и газ.

Чтобы выразить свой протест “антисоциальной политике властей” перед бундестагом, в столицу съехались жители со всей Германии. В Чехии на улицы Праги вышли профсоюзы со всей страны. Демонстрации против стремительного падения уровня жизни прошли в Риме и Барселоне. В столице Австрии митингующие потребовали отменить антироссийские санкции, из-за которых, по их словам, в стране выросли цены на все, а власть только и делает, что призывает затянуть пояс. А в Париже манифестанты призвали руководство страны перестать поставлять оружие Украине и заняться уже проблемами собственных граждан. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий