Эстония планирует прекратить весь импорт российских нефтепродуктов до завершения установленного Европейским Союзом переходного периода и запретить их ввоз с 5 декабря.

“На прошлой неделе правительство приняло принципиальное решение, и я надеюсь, что будет принято и официальное постановление. С 5 декабря транзит российской нефти и нефтепродуктов в Эстонии должен быть полностью прекращен”, – сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу во вторник в интервью газете Postimees.

“Эстония введет запрет с начала декабря и, надеюсь, в четверг правительство постановление поддержит”, – сказал Рейнсалу.

Он отметил, что Евросоюз установил постепенный переходный период введения санкций на импорт и транзит российской сырой нефти и нефтепродуктов. Он должен закончиться в феврале следующего года. Пока благодаря соседству с Россией и близко расположенным портам экспорт этой продукции в Эстонию продолжается.

“Позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно быстрее”, – заявил Рейнсалу.

Он не исключил, что Эстония на общеевропейском уровне инициирует сокращение переходного периода.

Рейнсалу сообщил также, что направил в Европейскую комиссию предложение о внедрении нового пакета санкций и безотлагательном и всестороннем применении энергетических санкций в отношении российского газа и нефти. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий