Россия: уголь не доехал до Китая – экспорт упал на 20% из-за проблем РЖД

Российские компании пытаются увеличить поставки угля в Китай, особенно после вступления в августе в силу эмбарго на его импорт в Европу. Но железные дороги не справляются с возросшими потоками. В сентябре совокупный импорт угля из России упал до 6,95 млн. т с рекордных 8,54 млн. т в августе, по данным китайской таможни. Транспортные сложности мешают…

Россия начала покупать дорогое топливо для поддержки белорусских НПЗ

Россия разработала схему, по которой российское “промсырье-импорт” будет закупать дизельное топливо по высоким ценам у белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), пострадавших от санкций и потери украинского рынка, пишет “Коммерсант” со ссылкой на источники. Предполагается, что поставки горючего из Беларуси будут субсидироваться за счет бюджетных выплат по демпферу. По словам источников издания, “промсырье-импорт” будет продавать дорогое топливо…

Украина за 9 месяцев 2022 года сократила добычу газа на 5%

Украина за январь-сентябрь 2022 г. добыла 13,95 млрд. куб. м природного газа, на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют расчеты ExPro, данные могут быть уточнены после публикаций официальных данных. Государственное АО “Укргаздобыча” (УГО) за 9 месяцев 2022 г. добыло почти 10 млрд. куб м природного газа, на 2% меньше, чем…

Мир: призрак газового хаба Путина и Эрдогана

России не стоит рассчитывать на возвращение на газовый рынок Европы через “заднюю дверь”. Резвое обсуждение в политических кругах предложения Путина по созданию газового хаба в Турции сопровождается ехидными смешками в энергетических кругах. Ведь ” наднациональных проектов века”, ведущих ни к чему, в газовой истории было много. Непостроенных газопроводов – десятки, а не создавало “газовых хабов”…

Украина: как энергосистема справляется с атаками врага

Какие потери понесла энергосистема Украины в результате массированных атак россиян и к чему готовиться населению? За последние две недели Россия совершила наиболее масштабную в истории атаку на энергетические объекты Украины. Ее цель – полностью “погасить” страну. Пока оккупанты своего не достигли, однако последствиями обстрелов стало отключение от энергоснабжения миллионов украинцев. Во вторник ограничения по всей…