Украина за январь-сентябрь 2022 г. добыла 13,95 млрд. куб. м природного газа, на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют расчеты ExPro, данные могут быть уточнены после публикаций официальных данных.

Государственное АО “Укргаздобыча” (УГО) за 9 месяцев 2022 г. добыло почти 10 млрд. куб м природного газа, на 2% меньше, чем в прошлом году. Сокращение добычи компании наблюдается на промыслах на Востоке страны, в то время как добыча на Западе растет.

В первые 9 месяцев 2022 г. ПАО “Укрнафта” добыло около 770 млн. куб. м природного газа, на 8% меньше, чем в прошлом году.

В то же время, частные компании за 9 месяцев 2022 г. добыли более 3,2 млрд. куб. м газа, на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сокращение добычи до самого низкого уровня за последние годы напрямую связано с полномасштабной войной, продолжающейся в Украине более 8 месяцев. Больше всего пострадала добыча газа в Харьковской и Донецкой областях и в меньшей степени в Полтавской, Сумской и Черниговской.

Вместе с тем после обвала в первые месяцы после российского вторжения с началом осени наблюдается определенный рост добычи газа. Деокупация Харьковской области позволила компаниям восстановить добычу на этой территории, а также проводить работы по бурению и ремонту скважин.

Кроме того, принятие изменений в Налоговый кодекс Украины, которым ренту на природный газ привязали к ценам на внутреннем рынке, позволило частным добывающим компаниям снова вернуться к инвестициям в газовую добычу. Однако найти покупателей на добываемый газ все еще трудно.

По данным Baker Hughes, в сентябре количество рабочих буровых станков в Украине выросло до 27 против 23 в августе. Это самое высокое значение с довоенного февраля 2022 г. УГО также заявляло о рекордных объемах бурения в сентябре 2022г – более 30 тыс. м.

В течение сентября 2022 г. Украина добыла более 1,54 млрд. куб. м природного газа, как свидетельствуют расчеты ExPro. По сравнению с сентябрем прошлого года добыча газа сократилась на 6% (100 млн. куб. м). Среднесуточная добыча газа в сентябре выросла до 51,5 млн. куб. м в сутки (+3,5% к августу).

По расчетам ExPro, при текущей добыче по итогам года добыча газа в Украине составит около 18,7-18,8 млрд. куб. м, на 5% меньше, чем в прошлом. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий