России не стоит рассчитывать на возвращение на газовый рынок Европы через “заднюю дверь”.

Резвое обсуждение в политических кругах предложения Путина по созданию газового хаба в Турции сопровождается ехидными смешками в энергетических кругах. Ведь ” наднациональных проектов века”, ведущих ни к чему, в газовой истории было много. Непостроенных газопроводов – десятки, а не создавало “газовых хабов” в Европе и вокруг только очень ленивое правительство. Однако настоящих хабов – то есть точек, в которых определяются цены на газ для всего региона или континента, становится не больше, а меньше. Политического желания и громких заявлений для реального результата в деле создания газовых торгово-расчетных центров, которые сейчас принято называть хабами, почему-то недостаточно.

Украине нужно признать одну важную вещь. Без максимально возможной помощи из Москвы мы бы никогда не добились столь эффектного и эффективного вытаскивания “Газпрома” с рынка поставок газа в Европе. Сфокусированные, четкие и упрямо однообразные действия московского правительства фактически полностью переформатировали систему обеспечения газом всей Европы. Если в марте этого года немцы, больше всего на тот момент в ЕС зависимые от газа агрессора, жили в концепции “нам нужно, по меньшей мере, три года, чтобы отказаться от российского газа”, то уже в октябре немцы с определенным удивлением в голосе. констатировали: “Мы избавились от зависимости от газа “Газпрома”. От 40% рынка до 5-6% за полгода такого падения с небес на землю на газовом рынке Европы еще не бывало.

40 лет развития имиджа “надежного поставщика” ушли коту под хвост – и теперь уже навсегда. И здесь, судя по всему, кому-то именно из тех людей, которые приказали “Газпрому” шантажировать Европу “максимально жестким способом”, пришла в голову новая “гениальная” идея. Ладно, решили эти креативные геополитики, нас выгнали из Европы из-за нашей наглости с парадного входа, так мы через задний толкаемся. Предложим Эрдогану сделать газовый хаб в Турции – и оттуда уже будем торговать по Европе. Мы ведь умные и креативные!

Всегда хорошо, когда для наших врагов креативность важнее профессионализма. В этом направлении либо энергетиков и профессионалов на московщине не слушают, либо, как гипотеза, они все уже разбежались в процессе мобилизации. Потому что специалисты сразу бы указали на невозможность реализации плана в реальности.

В условиях санкций построить в Турцию трубу из-за глубокого и сложного Черного моря московитам просто нечем. Нет у них ни необходимого оборудования, ни технологий. Они Северный поток-2 на мелководье качественно дотянуть не смогли, несколько участков по два раза переукладывали. Да и дальнейшая судьба “Северных потоков” – индикатор еще… Но вернемся к реальности.

Помимо проблемы с физическим созданием мощности перекачки в море (а имеющегося Турецкого потока для любых больших идей точно не хватит), есть еще две проблемы, связанные с трубами: инфраструктура на территории России и инфраструктура соединения газопроводов Турции (там тоже много вопросов) и европейских. Имеющихся мощностей опять-таки для “больших” идей категорически не хватит. Все это надо строить – и, кроме миллиардов долларов или евро для построения соединений, необходимы будут разрешения стран ЕС. Допустим, на “святое дело” московщина деньги всегда найдет (тем более там точно будет хороший коррупционный распил, как это в Москве принято), в конце концов, пенсионеры пострадают, а мобилизованные и без бронежилетов повоюют. А вот получить необходимые разрешения окажется куда более сложной задачей.

Европа хорошо почувствовала, что такое зловонная газовая рука Москвы на шее. И больше не желает. Это видно из всего комплекса действий ключевых европейских правительств, даже если не вспоминать о сверхактивности Европейской комиссии, которая превратила “Зеленый курс”, объявленный ключевым приоритетом два года назад, в “Зеленый курс от российского газа подальше” в реальной жизни и активно его внедряет. Речь не о заявлениях – речь о реализуемых проектах, уже расходуемые бюджеты и утвержденные долгосрочные планы действий. Поэтому рассчитывать на возвращение на газовый рынок Европы через “заднюю дверь” московское правительство может только в собственной пропаганде и громких заявлениях.

Понимают ли реальную картину в Турции? Конечно. Что будут делать? Выкачивать максимум “плюшек” из московского правительства. Будут улыбаться, давить руки, параллельно выжимая еще одну скидку на поставки газа и еще один льготный кредит на его оплату. Будут говорить о “больших перспективах” и “чрезвычайной важности”, но при первой же возможности собьют еще один российский истребитель, который попытается полетать где не следует.

Турция в газе имеет очень хорошо диверсифицированный портфель, и реальным фокусом для Эрдогана была и остается собственная добыча на шельфе Черного моря и газовая самодостаточность. Именно на этом сфокусировано турецкое правительство и именно сюда направлены огромные усилия для достижения максимального успеха: деньги, ресурсы, внимание – все сфокусировано именно на достижении максимального уровня собственной добычи.

Призрак же “газового хаба”… Для турок это хорошая штука – потому что позволяет еще немного заработать на “московских геополитиках”. Думаю, это следует только поддерживать. (Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики, Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий